Вернуться в блог
Поделиться

10 простых способов повышения своей производительности

Согласитесь, одно из самых приятных чувств – это закончить день с осознанием, что все запланированные проекты завершены. Многие ошибочно полагают, что повысить свою производительность невозможно, даже не подозревая, что сделать это так же просто, как внедрить в свою жизнь новую привычку. Тут стоит лишь вопрос самодисциплины и самоорганизации. После небольшой корректировки своего рабочего процесса вы будете приятно удивлены тем, насколько возрастет ваша продуктивность.


1. Составляйте списки дел

Это один из самых простых и удобных методов визуализации задач. Если вам тяжело сразу решить какой-то массивный вопрос, то вы можете разбить его на небольшие подпункты, решая поочередно более мелкие проблемы.

Очень хорошей привычкой является ежедневное составление списка задач накануне следующего дня. Заранее прописав свои дела, вы будете более спокойно и расслабленно начинать свое утро, так как будете четко знать, что и как вам необходимо сегодня выполнить.

2. Откажитесь от ненужных встреч

Согласитесь, у каждого из нас хотя бы раз в жизни бывали встречи, оказавшиеся максимально непродуктивными. Если вам необходимо встретиться для обсуждения вопроса, решить который можно по телефону, то смело отказывайтесь от такого собрания.

Естественно, определенные встречи нельзя будет никак перенести. Оцените важность предстоящего собрания. Если вы твердо уверены в том, что вас ждут дела более высокой важности, нежели это совещание, то просто попросите кого-нибудь из коллег отправить главные заметки, отображающие суть встречи.

3. Не отказывайтесь от делегирования обязанностей

Делегирование просто необходимо для развития. Этот навык особенно важно развивать руководителям. Вы сами удивитесь росту своей продуктивности после того, как научитесь грамотно распределять поручения. Доверяйте своей команде, ведь вы же не просто наняли на работу именно этих людей.

4. Сосредоточьте свое внимание на одной задаче

Одна задача за один раз. В попытках выполнить сразу десять дел одновременно вы напрасно расходуете свою энергию. Вместо непонятных метаний постарайтесь сосредоточиться на одной конкретной задаче. Поверьте, такой подход намного больше увеличит вашу продуктивность.

5. Избавьтесь от отвлекающих факторов

Избавьтесь от вредной привычки проверять социальные сети во время работы, а также устраните посторонние шумы на фоне: радио, телевизор и пр. Если вы не в силах самостоятельно одолеть соблазн и вот-вот сорветесь, чтобы в очередной раз пролистать ленту, то удалите эти приложения со своего телефона. Отключите абсолютно все уведомления, которые не касаются работы. Вот увидите, ваша производительность возрастет в несколько раз.

6. Регулярно отдыхайте

Отдыхайте каждый раз после того, как выполните определенный объем работы. Прогуляйтесь на улице, подышите свежим воздухом, перекусите – словом, отвлекитесь. Регулярные перерывы помогают концентрировать на новых задачах, а также очень здорово повышают продуктивность.

7. Уделяйте достаточно времени сну

Наверняка каждому из нас знакомо это неприятное утреннее чувство, когда непонятно: спишь ты еще или уже проснулся. Ни туда, ни сюда. Приучите себя ложиться спать как можно раньше, чтобы просыпаться с ощущением бодрости.

8. Включите в свое расписание физическую активность

Научно доказано, что физическая активность помогает повысить продуктивность. Регулярные упражнения не только положительно скажутся на вашем самочувствии, но и подарят вам заряд бодрости, которого хватит на выполнение всех запланированных дел.

9. Радуйте себя

Обязательно делайте себе небольшие подарки за выполнение определенного количества задач. Ужин в любимом ресторане, мини-отпуск, встреча с друзьями – что угодно. Система вознаграждений замотивирует вас и поможет увеличить продуктивность.

10. Пользуйтесь специальными программами для экономии времени

Специальные программы помогут вам управлять проектами и экономить рабочее время. Программное обеспечение может отвечать за планирование, делегирование, а также за управление отдельными проектами.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить