Вернуться в блог
Поделиться

6 техник осознанной медитации

Жизнь постоянно меняется. Дети взрослеют, родители стареют, а болезни поражают в самый неожиданный момент. Практика осознанной медитации поможет Вам преодолеть сопровождающий жизнь стресс и не пасть духом в самый ответственный момент. Осознанная медитация очень легка и проста в освоении, при этом она дает просто невероятные результаты. Вы обретете душевное равновесие и спокойствие, которые помогут Вам совладать даже в самых тяжелых ситуациях.

Осознанная медитация помогает людям справлять с жизненными изменениями, понимать их и принимать. Вы научитесь концентрироваться на настоящем моменте, здесь и сейчас. Боль от прошлых воспоминаний утихнет, что позволит Вам с новыми силами двигаться по жизни дальше. Практика осознанной медитации всерьез способна повернуть нашу жизнь на 180 градусов. Научиться ей гораздо проще, чем Вы думаете.

1 - Четко сформулируйте свои цели

Запишите для себя простую и понятную формулировку своей цели. Подумайте, какой количество времени Вы готовы посвятить изучению данной практики? Месяц, полгода, год? Ответьте себе, как часто Вы готовы медитировать. Каждый день, через день или пару раз в неделю? Распишите продолжительность каждого сеанса. Помните о том, что для начала вполне достаточно и 15 минут. Листок с готовой целью разместите в таком месте, где Вы сможете видеть его каждый день. Регулярное напоминание о том, для чего Вы все это начали, поможет Вам дойти до конца и не свернуть с намеченного пути.

2 - Концентрируйтесь

Первый шаг в осознанной медитации – это концентрация. Концентрация помогает нам успокоиться и сфокусировать свое внимание на том, что важно здесь и сейчас. Закройте глаза. Начните считать про себя каждый свой вдох и выдох. Посчитайте от 1 до 5, а затем начните сначала. Целиком и полностью сосредоточьтесь на ощущении воздуха, наполняющего Ваши легкие. Если Вы отвлеклись на какие-то мысли – ничего страшного. Просто позвольте им пройти мимо и вновь вернитесь к счету своего дыхания.

3 - Переключитесь на внимательность

Когда две трети сеанса останутся позади, прекратите вести счет. Продолжайте просто наблюдать за своим дыханием. Тут в силу вступает фаза осознанности. Понаблюдайте за своим дыханием с иной, более широкой точки зрения. Увидьте, как воздух попадет к Вам в нос, а после – в Ваши легкие. Обратите внимание на то, как поднимается и опускается Ваша грудь при каждом вдохе и выдохе. Если Ваши мысли начинают блуждать, мягко возвращайте свое внимание к дыханию, становясь сторонним наблюдателем.

4 - Забудьте о совершенстве

Помните о том, что в самом начале практики Ваши мысли нет-нет, да начнут блуждать во время сеанса. В этом нет ничего плохого. Ваши сеансы медитации не будут идеальными. Главная идея такой практики в том, чтобы постоянно возвращать свое внимание на дыхание, фокусироваться на нем, тем самым прогрессируя. Чем больше Вы будете заниматься, тем спокойнее станет Ваше сознание, Вам будет намного легче сосредоточиться.

5 - Письменная медитация

Письменная медитация – отличный способ перепрограммировать наше сознание на новую волну. Каждый день выделяйте себе по 5-10 минут на то, чтобы прописать от руки набор позитивных аффирмаций. Всего через несколько дней Вы увидите существенные изменения в своем собственном поведении.

6 - Групповая медитация

Медитация в группе важна не меньше, чем в одиночестве. Практика с единомышленниками поможет Вам быстрее прогрессировать. Если Вы не можете найти в своем городе единомышленников, позовите собственных друзей. Вот увидите, Вы непременно получите удовлетворение от того, что можете помочь другим обрести внутренний покой.

Практика осознанной медитации помогает развивать ясность сознания и внутреннее умиротворение, которые избавляют нас от страхов и стрессов, вызванных внешним миром. У Вас непременно все получится, главное – верьте в себя и не опускайте руки, регулярно практикуясь и упражняясь.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить