Вернуться в блог
Поделиться

Как перестать винить себя в бездействии?

Вы заметили, что сегодня продуктивность возведена в какой-то особый культ? Человек готов из кожи вон лезть, пытаясь доказать, что он мега-продуктивен и многофункционален. Почему обычного работящего человека теперь принято стыдить?


Современные стандарты эффективности и продуктивности вытягивают из людей последние силы. В качестве «подарка» человек получает как моральное, так и физическое истощение, полное выгорание и постоянные угрызения совести.

Многие люди начинают обвинять себя в бездействии и лени, стремительно опуская свою же самооценку. Мы начинаем сомневаться в себе, постоянно бояться и переживать. О какой же тогда продуктивности может идти речь, если нет веры в собственные силы? Мы расскажем вам о том, как избавиться от изматывающего чувства вины и перестать грызть себя за бездействие.

1. Почему вы не хотите что-то делать?

За любой проблемой всегда стоит первопричина, как бы мы этого не отрицали. Все вокруг постоянно твердят о том, что бездействие – это следствие банальной лени, однако все далеко не так просто, как нам бы хотелось. Нередко за бездействием стоит усталость или неуверенность в собственных силах. Постарайтесь выявить первопричину сложившейся ситуации. Может, вы и вовсе столкнулись с выгоранием, а это уже куда более серьезно.

2. Ведите ежедневник

Только не простой ежедневник, где записаны рабочие планы, встречи и поездки, а такой, где прописано каждое ваше действие. Работа, приемы пищи, отдых, хобби. Вы серьезно считаете, что человек может устать только на работе? Но как же прогулка, поход за продуктами, общение с окружающими? На любое наше повседневное действие тратится огромное количество сил, и было бы глупо утверждать, что все соки из вас выжимает исключительно работа.

3. Не забывайте хвалить себя

Если вы себя любите, то никогда не забывайте хвалить и поощрять себя. Даже за самую маленькую и, казалось бы, простую работу. Вы являетесь самым главным человеком в своей жизни, так относитесь к себе соответствующе. Цените все свои усилия: от простого выноса мусора до составления годового отчета. Это очень важно.

4. Разбавляйте свою рутину чем-нибудь новым

Со временем приедается абсолютно все. Если что-то приедается, оно начинает казаться незначительным и теряет свою ценность в наших глазах. Именно по этой причине стоит регулярно привносить какие-то новшества в свою жизнь. Как это сделать? Во-первых, никогда не переставайте учиться. Всегда читайте что-то новое, смотрите, проходите различные курсы – словом, тренируйте свой мозг. Во-вторых, меняйте свой привычный образ жизни. Отправьтесь на работу другой дорогой, отправьтесь на выходных в какой-нибудь парк, выбирайтесь в небольшие путешествия. Не сидите на месте. Когда, если не сейчас?

5. Составляйте списки

Как правило, недовольство собой и своей жизнью возникает из-за того, что человек не смог реализовать задуманные им планы. Например, вы можете винить себя в бездействии, если так и не удосужились сделать в квартире ремонт. Чтобы избежать подобной ситуации, пропишите в блокноте все свои желания и планы, которые вы так и не реализовали. Как только список будет готов, постепенно включайте некоторые пункты в свой ежедневный график. Если желания глобальные, то разбейте их на несколько небольших пунктов. Например, вы хотите посетить другую страну. Начните с изучения иностранного языка. Вот увидите, как только вы начнете хоть что-то предпринимать, ваши желания начнут исполняться.

Бездействие для каждого выглядит по-разному, однако первопричина у всех одинаковая - неспособность разобраться в себе. Начните изучать себя, будьте максимально откровенны перед собою. И помните: любая проблема решаема.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить