Вернуться в блог
Поделиться

Стань мастером поиска в Гугл и Яндекс

Уникальное руководство по поиску в Яндекс и Гугл, составленное командой IKEEN специально для вас. 

В современном мире очень трудно представить человека, который бы не умел пользоваться поисковиками «Яндекс» или «Google». Даже дети уже стали общаться с поисковыми системами на «ты».

Но каким бы продвинутым и опытным пользователем Вы ни были, мы готовы поспорить, что сможем Вас удивить.
 


Как люди обычно пользуются поисковыми системами? Вводят интересующий их запрос (это может быть пара слов или же целое предложение с конкретным вопросом) и нажимают «enter», ожидая, когда же поисковик выдаст им всю необходимую информацию. А как насчет специальных знаков и уточняющих команд, благодаря которым процесс поиска может стать более эффективным?

В этой статье мы собрали для Вас все самые полезные и интересные лайфхаки (выручалки), которые помогут Вам стать настоящим профи в работе с «Яндекс» и «Google».

16 полезных фишек Google

Этим поисковиком пользуются намного чаще и активнее, чем любым другим, однако далеко не каждый знает о секретах, которые он скрывает. Если Вы начнете использовать потенциал «Google» по полной, то откроете для себя совершенно новый мир поиска информации. Вы сэкономите огромное количество времени и сил, когда начнете применять следующие лайфхаки.

Однако перед этим мы бы хотели напомнить Вам о том, как важно уметь правильно формулировать свой запрос. Есть небольшой трюк: прописывайте свой запрос несколько раз, каждый раз слегка меняя формулировку вопроса. Добавляйте по одному уточняющему параметру. Делать это следует для того, чтобы не упустить из виду важную информацию. Помните о том, что каждый сайт прописывает контент по-своему. То, что Вы смогли найти по одному запросу на первом сайте, Вы сможете найти по видоизмененному запросу на втором-третьем сайте. 

1 - Не бойтесь использовать специальные вкладки

Да, многие знают, как ими пользоваться, но почему бы лишний раз не напомнить? В верхней части каждого поисковика всегда имеется ряд вкладок: изображения, новости, видео. Начните их использовать, когда ищете какую-либо информацию. Так Вы сэкономите значительное количество времени при поиске данных. Это удобно и просто.

Рисунок: Гугл: Cпециальные вкладки

Гугл специальные вкладки

2 - Воспользуйтесь кавычками

В этом плане «Google» и «Яндекс» очень даже похожи. Вы можете найти конкретную информацию, если воспользуетесь кавычками. Просто включите искомую фразу в кавычки «_». Например, Вы ищите комбинезон для кота. Если исключить кавычки, то поисковик будет выдавать данные, где содержится хотя бы одно из этих слов; туда войдут и корм для кота, и комбинезоны для собак, например. Однако при использовании специальных символов, кавычек, Вы сможете найти конкретную, точную информацию по своему запросу.

Рисунок: Гугл: поиск с кавычками

Гугл поиск с кавычками

3 - Используйте знак минуса для исключения лишнего

Например, Вы хотите найти информацию о мустанге. Вот только Вам не нужны данные о лошадях, ведь Вас интересует именно машина. В таком случае введите запрос «мустанг -лошадь». Поисковик выдаст Вам только те сведения, которые Вам нужны, исключив из поиска те страницы, где мустанг описывается как лошадь.

Рисунок: Гугл: исключение слова

Гугл исключение слова

4 - Ищите на определенных сайтах

Согласитесь, бывает такое, когда контент необходимо найти на одном конкретном сайте. Что делать в таких случаях? Введите свой запрос, а после поставьте двоеточие с наименованием искомого сайта. Вы получите результаты, собранные с того сайта, который нужен Вам.

Рисунок: Гугл: поиск на определенных сайтах

Гугл поиск на определенных сайтах

5 - Пользуйтесь специальными подстановочными символами

Одним из таких символов является знак звездочки «*». Для чего он нужен? Например, Вы ищите текст песни, но забыли пару слов. Используйте вместо пропусков знак звездочки. Поисковик автоматически заполнит пропущенное пространство и выдаст Вам искомый материал. Звездочка заменит любой текст, который вы забыли.

Рисунок: Гугл: Пользуйтесь специальными подстановочными символами

Гугл Пользуйтесь специальными подстановочными символами

6 - Ищите похожие друг на друга сайты

Этот трюк можно назвать по-настоящему уникальным. Предположим, есть сайт, контент которого Вам был когда-то интересен. Однако с течением времени материалы становятся все хуже и хуже, читать их теперь скучно, или же Вы просто хотите немного разнообразия. Вы можете найти сайты, которые похожи на него своим наполнением. Для этого необходимо написать related:название сайта. Готово! Поисковая система выдаст Вам аналогичные ресурсы.

Рисунок: Гугл: Ищите похожие друг на друга сайты

Гугл Ищите похожие друг на друга сайты

7 - «Google»-калькулятор

В этом «Яндекс» и «Google» тоже похожи между собой. Вы можете ввести любое арифметическое действие в строку поиска, и система автоматически проведет расчет Вашего запроса.

Рисунок: Гугл: калькулятор

Гугл калькулятор

8 - Ищите сразу несколько слов

Поисковик «Google» является достаточно гибким. Вы можете искать информацию сразу по двум ключам. Для этого между запросами просто необходимо поставить «OR», что в переводе означает «или».

Рисунок: Гугл: поиск нескольких слов

Гугл поиск нескольких слов

9 - Поиск по числовому диапазону

Например, Вы хотите узнать результаты футбольного матча за один конкретный год. В этом случае просто оградите число двумя точками в начале. Поисковик не будет показывать Вам результаты ни до события, ни после. Лишь в обозначенный год.

Рисунок: Гугл: Поиск по числовому диапазону

Гугл Поиск по числовому диапазону

10 - Правописание не так важно

Что «Яндекс», что «Google» способны запросто распознать любое слово, даже если оно было введено не совсем корректно. Возможно, Вы забыли правила правописания или же случайно допустили ошибку при составлении запроса. Это не страшно, так как поисковик все равно найдет интересующую Вас информацию.

Рисунок: Гугл: правописание

Гугл правописание

11 - Поиск файлов разного формата

Вы можете находить файлы совершенно разного формата. Особенно полезным этот трюк будет для людей, чья деятельность связана с обучением, наукой или бизнесом. Вы сможете найти интересующий Вас документ в формате .doc или же .pdf. Для этого после запроса достаточно добавить filetype:нужный формат.

Рисунок: Гугл: Поиск файлов разного формата

Гугл Поиск файлов разного формата

12 - Преобразование единиц измерения

Вы можете в режиме онлайн переводить километры в мили, килограммы в футы, доллары в евро. Можно выбрать любую единицу измерения, которая Вам необходима.

Рисунок: Гугл: Преобразование единиц измерения

Гугл Преобразование единиц измерения

13 - Краткие запросы

Поисковая система достаточно умна. Это значит, что для поиска информации, в первую очередь, необходимо четко и кратко формулировать свой запрос. Например, Вы хотите найти место для обеда где-нибудь поблизости. Не нужно расписывать подробности о своем местоположении. Просто введите: «кафе рядом». Система автоматически определит место Вашего нахождения.

14 - Используйте язык сайтов

Очень часто люди вводят поисковой запрос в той же манере, в которой привыкли разговаривать в обычной жизни. Да, система поиска достаточно умна и гибка, однако и ей иногда бывает тяжело найти то, что интересует Вас. И виной тому – неверно введенные слова. Если у Вас болит голова, не стоит вводить: «у меня болит голова», лучше спросите: «как ослабить головную боль». Не стоит писать: «у машины спустило колесо», лучше введите: «ремонт спущенной шины». Системе будет намного проще удовлетворить Ваш запрос, а Вы, в свою очередь, получите четкий и полезный ответ.

15 - Контролируйте свои посылки

Пожалуй, это одна из самых полезных и интересных фишек в «Google». Вы можете следить за своей посылкой в режиме реального времени, не переходя на специальные сайты. Просто введите свой UPS, USPS или FedEx номер, чтобы контролировать передвижение посылки.

16 - Быстрый поиск определений

Бывает так, что Вы хотите найти определение того или иного слова, а «Google» выдает Вам только ссылки на сайты, где и приводится расшифровка. Однако при использовании специальной команды Вы сможете получать ответ на свой вопрос автоматически. Для этого необходимо перед вводом своего запроса поставить define:.

Рисунок: Гугл: Быстрый поиск определений

Гугл Быстрый поиск определений

Что нужно знать о «Яндексе»?

«Яндекс» формирует ответы на вводимые запросы особым образом. У него есть фактовые ответы и объектные ответы. Что это такое и в чем их отличие?

Фактовые ответы – это своеобразные карточки, которые содержат краткий ответ на заданный Вами вопрос. Такая карточка располагается над результатом поиска. Показ и содержание самой карточки – это автоматическое решение поисковика, следствие работы его алгоритмов. Информация в такой карточке может меняться время от времени. Иногда карточка и вовсе может отсутствовать. Важно помнить о том, что ответ в формате факта не относится к рекламе и для продвижения того или иного сайта не предназначен, даже если в карточке содержится URL-адрес.

Объектные ответы – это специальные карточки с изображением по интересующей Вас теме. Помимо фотографии в карточке содержится общая информация по введенному Вами запросу.

Рисунок: Яндекс: Фактовый и объектный ответ

Пять основных этапов мозгового штурма

 

15 возможностей «Яндекс»

1 - «Яндекс» знает все автомобильные коды

Такой лайфхак невероятно экономит время! Вам не придется искать сам список кодов, а после – нужный регион. Просто введите в поиске «автомобильный код» и название региона/города.

Рисунок: Яндекс: Автомобильные коды

Яндекс, Автомобильные коды

2 - Перевод различных величин онлайн

Что? Какой-то аршин, вёрсты… Что это такое, где сантиметры? «Яндекс» поможет Вам разобраться с этим непонятным вопросом! Вы сможете перевести любую величину: и километры, и футы, измерить время и скорость. Кстати говоря, такая фишка может здорово пригодиться школьникам и студентам.

Рисунок: Яндекс: Перевод различных величин онлайн

Яндекс, Перевод различных величин онлайн

3 - Подсказки пословно

Такой прием помогает здорово экономить время при вводе информации. Конечно, это работает, если Ваш запрос достаточно краток и не обладает особой профессиональной спецификой. Вам достаточно ввести лишь одно слово или пару букв, и поисковик тут же выдаст наиболее подходящие варианты поиска.

Рисунок: Яндекс: Подсказки пословно

Яндекс, Подсказки пословно

4 - Быстрые ответы

Современные поисковые системы способны выдавать ответы на некоторые вопросы мгновенно, Вам даже не нужно будет нажимать на «поиск». Согласитесь, очень удобно.

Рисунок: Яндекс: Быстрые ответы

Яндекс, Быстрые ответы

5 - Возможность найти любой цвет

Если Вы не можете вспомнить, как выглядит тот или иной цвет, достаточно просто вбить его название в поисковик. И даже такой цвет как серо-буро-малиновый. Да, он существует на самом деле. Можете проверить прямо сейчас. Лайфхак может стать отличным помощником для художников и дизайнеров.

Рисунок: Яндекс: Возможность найти любой цвет

Яндекс, Возможность найти любой цвет

6 - Календари футбольных матчей

Если Вы являетесь ярым поклонником футбола, то эта фишка точно для Вас. Просто вбейте в поисковой строке названия команд, результат матча которых Вас интересует, а при необходимости добавьте конкретный год.

Рисунок: Яндекс: Календари футбольных матчей

Яндекс, Календари футбольных матчей

7 - «Яндекс» понимает любые запросы

«Яндекс» - умная поисковая система, которая способна понимать пользователей с полуслова. Даже если Вы не можете конкретно сформулировать запрос, оставляя его туманным, поисковик все равно поймет Вас.

Рисунок: Яндекс понимает любые запросы

Яндекс понимает любые запросы

8 - Яндекс калькулятор

Конечно, сложно представить человека, чей смартфон не был бы оснащен калькулятором, однако бывает всякое. И если у Вас под рукой не оказалось такого помощника, то «Яндекс» запросто справится с решением задачи.

Рисунок: Яндекс: калькулятор

Яндекс калькулятор

9 - Ответы в фактах

Поисковая система прекрасно знает о том, кто первым открыл Америку и чему равно расстояние от Земли до Солнца. Благодаря такой опции Вам не придется шерстить сайты в поисках нужной информации.

Рисунок: Яндекс: факты

Яндекс факты

10 - Поиск поможет Вам с правописанием

Согласитесь, часто случается, когда из головы просто вылетело какое-то слово и никак не удается вспомнить правильность его написания. Обратитесь к «Яндексу», он всегда готов помочь.

Рисунок: Яндекс поможет Вам с правописанием

Яндекс поможет Вам с правописанием

11 - Поиск по фото

Нередко нам необходимо найти какую-то информацию именно по картинке или фотографии, однако мы не знаем, как сформулировать этот запрос. В этом случае нам на помощь приходит «поиск по фото». Если Вы сидите за ПК, то Вам необходимо перейти в раздел «картинки» и выбрать опцию «найти по фотографии». А дальше выбирайте тот способ, который Вам наиболее удобен: загрузить свое или вставить URL-адрес.

Рисунок: Яндекс: Поиск по фото

Яндекс, Поиск по фото

12 - Поиск профилей в соц.сетях

Вам больше не придется ломать голову над тем, в какой же социальной сети можно найти человека. Достаточно ввести его инициалы в строке поиска, после чего система сама предоставит Вам все имеющиеся сети с этим пользователем.

Рисунок: Яндекс: Поиск профилей в соц.сетях

Яндекс, Поиск профилей в соц.сетях

13 - Вызов такси

Если у Вас нет специального приложения или же Вы не можете временно им воспользоваться, то Вы всегда сможете вызвать такси в поисковике. Введите «Онлайн заказ Яндекс» и перейдите по первой ссылке.

Рисунок: Яндекс: Вызов такси

Яндекс, Вызов такси

14 - Поиск кино-подборок за любой год

Устали каждый вечер ломать голову над тем, что посмотреть? Теперь Вы знаете, что «Яндекс» может предоставить Вам лучшие подборки фильмов, только попросите его об этом.

Рисунок: Яндекс: Поиск кино-подборок за любой год

Яндекс, Поиск кино-подборок за любой год

15 - Простой поиск сериалов

Достаточно ввести в строке поиска название любого сериала, и «Яндекс» выдаст Вам все имеющиеся в прокате сезоны, причем с сериями, расставленными по порядку. Удобно, согласитесь.

Рисунок: Яндекс: Простой поиск сериалов

Яндекс, Простой поиск сериалови

Расширенный поиск: зачем он нужен?

«Яндекс» имеет одну специфическую особенность при поиске информации. Особенность эта заключается в расширенных настройках. Чтобы их применить, необходимо сначала ввести сам запрос, и только потом можно будет задавать уточняющие параметры, нажав на соответствующую иконку на странице поиска.

Первая настройка, с которой мы сталкиваемся, – «регион». Уточнив ее, мы можем задать поисковику определенную географическую привязку.

После «региона» идет настройка языков. «Яндекс» способен распознать следующие несколько языков: английский, русский, казахский, украинский, белорусский, немецкий, французский, татарский, индонезийский и турецкий.

Рисунок: Яндекс: Расширенный поиск

Расширенный поиск Яндекс

Специальные поисковые символы

Можно использовать специальные символы и их комбинации, чтобы ускорить процесс поиска информации. Вот несколько основных знаков, которые сужают поисковое пространство.

  • Восклицательный знак «!», поставленный перед введенным словом, позволит Вам найти информацию в определенной форме, которая нужна Вам. При этом Яндекс не будет склонять слова или искать другие подходящие значения. Поиск будет точно соответствовать вашему запросу. Такой запрос называется "поиск точного соответствия". То есть поисковик будет искать текст, в котором есть слово в указанном пользователем падеже, числе, времени. Вводить оператор следует перед ключевым словом.

Рисунок: Яндекс: точный поиск

Яндекс точный поиск

  • Если Вам необходимо найти статью, где бы находились сразу несколько ключевых слов, то Вам следует поставить между ключами знак плюса «+».
  • Если Вам известна точная цитата, по которой Вы ищете информацию, то возьмите ее в кавычки «_»

Рисунок: Яндекс: кавычки

Яндекс кавычки

  • Если у Вас есть сразу несколько ключей и Вам необходимо найти ссылки хотя бы на один, то Вам поможет знак «|», расположенный между словами.

Рисунок: Яндекс: несколько ключей

Яндекс несколько ключей

  • Для исключения какого-либо конкретного слова используйте перед ним знак минус “-“, чтобы оно не встречалась Вам в процессе поиска.
  • Нередко бывают ситуации, когда надо найти информацию на конкретном хосте. В этом случае после введенного запроса вставьте host:название. Так Вы получите информацию только с этого сайта.

Рисунок: Яндекс: поиск по хосту

Яндекс поиск по хосту

Параметры поиска медиа-файлов

В «Яндекс» при поиске картинок, видео и новостей также можно выставлять определенные параметры. Вы можете указывать необходимый Вам размер изображений, сортировать данные по релевантности и свежести публикации, а также выбирать необходимый формат искомых документов. Просто нажмите на соответствующую иконку дополнительных параметров.

Рисунок: Яндекс: поиск картинок

Яндекс поиск  картинок

Рисунок: Яндекс: поиск видео

Яндекс поиск  видео

Рисунок: Яндекс: поиск новостей

Яндекс поиск  новостей

7 полезных трюков с «Яндекс»

1 - «Обманите» поисковик о местоположении

Существует специальное расширение Manual Geolocation для Google Chrome. Благодаря ему Вы сможете отметить на карте любую точку, и «Яндекс» будет думать, что Вы находитесь там. Такой трюк будет полезен тем, кто собирается в путешествие. Вы сможете заранее спланировать и построить свой маршрут.

2 - Доменные зоны и язык

Благодаря этому трюку Вы сможете найти интересующую Вас информацию на любом сайте и на любом языке. В поисковике необходимо ввести «запрос domain:ua lang:fr» Домен и язык Вы можете выбирать самостоятельно.

Вот несколько языковых кодов:

  • Английский (en);
  • Казахский (kk);
  • Белорусский (be);
  • Турецкий (tr).

Например, сейчас мы нашли информацию о львах на казахстанских доменах на русском языке.

Рисунок: Яндекс: Доменные зоны и язык

Яндекс Доменные зоны и язык

3 - Поиск по конкретным сайтам

Иногда нам надо найти все данные относительно какого-либо запроса на одном единственном сайте. Чтобы найти интересующую Вас информацию на конкретном сайте, после запроса необходимо ввести site:название сайта.

Рисунок: Яндекс: Поиск по конкретным сайтам

Яндекс Поиск по конкретным сайтам

4 - Поиск страниц по дате

Предположим, что Вам необходимо найти страницу, статья на которой была загружена именно 17 мая 2017 года. В этом случае надо ввести сам запрос, а после вписать date:20170517.

Рисунок: Яндекс: Поиск страниц по дате

Яндекс Доменные зоны и язык

5 - Поиск определенного типа файлов

В «Яндекс» можно найти документы следующих типов:

  • Pdf;
  • Doc;
  • Pptx;
  • Html;
  • Odt;
  • Xls;
  • Swf;
  • Rtf;
  • Docx;

Чтобы найти информацию в определенном формате, после ввода запроса необходимо добавить mime:наименование формата.

Рисунок: Яндекс: Поиск определенного типа файлов

Яндекс Поиск определенного типа файлов

6 - Поиск по заголовку страницы

Такой поисковой трюк отлично подходит, если Вам необходимо найти точную информацию. Введите title:искомый запрос. Поисковик отобразит все заголовки, в которых содержатся такие же данные, как и в Вашем запросе.

Рисунок: Яндекс: Поиск по заголовку страницы

Яндекс Поиск по заголовку страницы

7 - Поиск по ссылкам на страницу

«Яндекс» может помочь Вам найти ссылки на определенные страницы. Для этого необходимо ввести inlink:”ссылка на сайт”. Однако стоит помнить о том, что, к сожалению, такой трюк можно провернуть далеко не со всеми сайтами.

Рисунок: Яндекс: Поиск по ссылкам на страницу

Яндекс Поиск по ссылкам на страницу

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить