Вернуться в блог
Поделиться

12 качеств просветленного человека

Замечали ли Вы, как порой мы говорим о тех или иных людях: «Они просветленные»? Вы никогда не задумывались о том, что означает данное слово? Мы можем сказать так, опираясь на свои наблюдения. Человек добр, умеет любить, он проницателен. Несомненно, каждое из этих качеств присуще просветленному человеку, однако достаточно тяжело быть уверенным в сказанных словах, когда сам не являешься просветленным.

Люди преображаются при помощи определенных духовных практик. Существуют различные степени просветления. Изначально каждый человек находится на своей собственной ступени духовного развития, некоторые из нас более просветлены, нежели окружающие. Стоит отметить, что просветление не имеет полов. В этом вопросе мы все равны. Вот небольшой список некоторых качеств, присущих просветленному человеку.

  1. Счастье
    Просветленный человек счастлив. Значительную часть времени у него преобладает позитивный настрой, он весел и радостен. И, что не менее важно, он готов и хочет делиться своей радостью с окружающими. Он всегда твердо уверен в том, что любая проблема имеет решение.
  2. Мир и безмятежность
    Просветленный человек спокоен и безмятежен, ведь он свободен от негативных эмоций и страха. Он видит, что состояние человека способно выходить за рамки физического существования, поэтому он больше не испытывает страха перед неизведанным. Его не тревожит беспокойство, ведь он осознает, что освободиться от страданий можно только изнутри. Материальные блага в данном случае не значат ничего.
  3. Любовь, добро и сострадание
    Просветленный человек умеет любить и сострадать. Он добр. Такие люди искренне заботятся об окружающих вне зависимости от того, получают ли они что-то в ответ. Просветленный человек знает и понимает, что другие люди обеспечивают его духовной пищей, благодаря которой он растет и развивается. Он открыт миру духовно.
  4. Отсутствие эгоцентризма
    Такие люди не являются эгоцентричными, они утратили чувство отдельного «я». Просветленный человек способен увидеть взаимосвязанную природу нашего общего существования, это его реальность, а не простая концепция. Он знает, что каждое физическое тело в этом мире необходимо окружающим для выживания. Мы все зависим друг от друга.
  5. Эмоциональная стабильность
    Просветленный человек стабилен эмоционально, у него отсутствует эго, существование которого необходимо регулярно подтверждать. Он не чувствует боли, его невозможно ранить, ведь у него отсутствует эго. Просветленный человек не сердится, не испытывает злость или ярость.
  6. Терпеливый и понимающий
    Просветленный человек отличается терпением и пониманием, ведь он осознает, что наше невежество порождает наши же страдания. Такие люди не осуждают окружающих из-за ошибок, ведь они знают, насколько долог и тернист путь просветления.
  7. Скромность
    Просветленный человек скромен. Такие люди знают свое место во вселенной, они не нуждаются в одобрении со стороны. Им нечего доказывать и, самое главное, некому. Скромная природа таких людей позволяет им быть мягкими и добрыми, быть открытыми для мира и окружающих.
  8. Глубина и непредвзятость
    Просветленный человек отличается проницательностью. Он видит мир с особой ясностью, его представления о людях и вещах непредвзяты. Такой человек тихо и размеренно наблюдает за миром, не делая поспешных решений и выводов. Вера и интуиция у него заменены ясностью видения и пониманием.
  9. Внутренняя сила
    Просветленный человек обладает невероятной внутренней силой. Его пути соединения с источниками энергии здоровы. Он впредь не участвует в борьбе за власть. Ему это больше не нужно.
  10. Лидер
    Просветленный человек обладает потрясающими лидерскими качествами. Он осознает свою обязанность перед другими – помогать. Люди следуют за ним не из-за того, кем он является и какой у него статус. Нет. Они следуют за ним потому, что искренне хотят быть похожими на него.
  11. Забота о себе
    Просветленные люди заботятся о себе, о своем ментальном и физическом здоровье. Такие люди прекрасно понимают, что их ум, эмоции и тело должны существовать в мире и гармонии. Он осознанно, со знанием дела подходит к вопросу заботы о себе, не следуя слепо указаниям посторонних.
  12. Регулярная духовная практика
    Просветленный человек никогда не забывает о том, какой путь ему пришлось преодолеть для достижения поставленной цели. Он прекрасно осознает, что, для того, чтобы оставаться таким, какой он есть, или же становиться еще лучше, ему необходимо регулярно тренироваться. На помощь окружающим уходит огромное количество энергии и духовных сил – их важно регулярно пополнять.

Просветленный человек осознает и себя, и окружающий его мир. Он любопытен, он хочет постоянно учиться, узнавать что-то новое. Это далеко не весь список качеств просветленного человека, однако представленные выше черты – наиболее заметные его проявления. Просветленные люди живут яркой, богатой и полноценной жизнью. Возможно, Вам придется отказаться от старых взглядов на мир, приняв новые. Это требует огромного труда и самоотверженности, однако, поверьте, оно непременно стоит того.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить
TariyelTalibov NaxçıvanlıKurdlaraÖlümВойдите для голосования 023-02-2022 06:28
Даже те "авторитетные" (среди туппого быддла?) "просветлённые" , на которых  частенько ссылаются  нео-"просветлённые/пробуждённые" -- не  внушают доверия трезвому образованному человеку. Например:  http://poiski-s.narod.ru/soznanie/ramana_biografiya.htm  Такого "морально"-религиозного  модно-шизотерического  мазохистско-пиддорского  просветлённо-голлубого  "счастья" (или  понто-рисовки "счастья", без вникания в содержание, как у приспособленных  ПОПУГАЕВ-пустосмешек) , я думаю, мужику  не надо;
TariyelTalibov NaxçıvanlıKurdlaraÖlümВойдите для голосования 023-02-2022 06:35
"Просветление" это часть буддийско-религиозной сказки. ... __Ися Сусаня "Социальное Лицедейство, или, понты лживввых поппугаев". )