Вернуться в блог
Поделиться

12 привычек счастливой жизни

Здоровые привычки могут круто изменить Вашу жизнь. Совсем не важно, когда их заводить: с понедельника, с первого числа следующего месяца или же с Нового года. Главное – начать. Хоть сегодня.


Очень часто мы строим просто грандиозные планы, надеясь до неузнаваемости изменить себя. Однако, как правило, поставленные в порыве страсти цели очень быстро рушатся о гранит суровой реальности. Причин может быть много: нехватка времени, ресурсов, отказ организма принимать что-то новое. Но чаще всего нам мешает банальная лень. Как итог, наша новая жизнь, о которой мы так страстно мечтаем, остается лишь списком в очередном блокноте.

Как улучшить свою жизнь?

Самое главное правило в этом случае – начинать постепенно. Не взваливать себе на плечи огромную гору задач, а начинать с чего-то малого. Сконцентрируйтесь на какой-то одной цели, доведите сначала ее до конца. Лучше всего – постепенно вводить в свою жизнь новые привычки. Только освоились с первой – добавляйте вторую, потом третью и т.д. Доведя свои действия до автоматизма, Ваша жизнь тут же заиграет новыми красками.

Зачем нам нужны привычки?

Привычки необходимы человеку, чтобы он постепенно, маленькими шажками двигался к той жизни, о которой мечтает. Мы с Вами состоим вовсе не из нашего окружения, не обстоятельства определяют, кто мы есть на самом деле. Человека отражают его привычки. Они определяют его дальнейшую жизнь.

Если Вы хотите стать успешным и преуспевающим человеком, то Вам в этом деле отлично поможет привычка тайм-менеджмента. Вам достаточно научиться каждый раз составлять план на грядущий день. Всего пять минут Вашего времени, потраченного на составление списка задач, помогут Вам существенно увеличить Вашу продуктивность.

Если Вы хотите получить тело своей мечты, то Вам поможет привычка питаться здоровой и полезной пищей. Согласитесь, привычка питаться по расписанию несколько раз в день полезными перекусами в пределах установленной калорийности намного быстрее приблизит Вас к фигуре мечты, нежели беспорядочные перекусы на бегу.

Даже в том, чтобы быть счастливым человеком, Вам помогут привычки! Привыкните заботиться о себе и любить себя, научитесь, в первую очередь, отдавать, а не получать – и тогда Ваша жизнь заиграет совершенно по-новому.

Запомните, что привычки – это то, что задает тон нашей с Вами жизни.

Как приобрести новую привычку?

Что такое привычка? Привычка – это небольшое действие, к которому мы привыкли настолько, что уже не придаем ему особого значения. Однако появляется она не сразу. Для начала ее необходимо выработать, а это значит, что какое-то время придется концентрировать на ней свое внимание. Как правило, для приобретения новой привычки человеку в среднем необходим один месяц. Чтобы наверняка ввести то или иное действие в привычку, необходимо четко сфокусировать на нем. Это значит, что не стоит пытаться ввести себе сразу несколько привычек. Ваше внимание начнет распыляться, за счет чего Вы не сможете достичь желаемого результата. Начинайте всегда с одной конкретной привычки.

Полезные привычки

В этой статье мы поговорим с Вами о 12 полезных привычках, которые помогут Вам стать по-настоящему счастливым и совершенно новым человеком. В целом, у Вас в распоряжении будет целый год, чтобы ввести каждую из них. Вполне вероятно, что некоторые из описанных ниже привычек не станут для Вас открытием, возможно, Вы прекрасно знали о них прежде. Однако главный секрет счастливых перемен заключается в регулярности. Вы могли знать о какой-либо из привычек, но не применять ее регулярно, вследствие чего она у Вас и не закрепилась. Постарайтесь следовать этим простым правилам каждый день, и через год Вы увидите в зеркале совершенно другого человека.

1. Высыпайтесь

Простая и очевидная вещь, не правда ли? Но как часто Вы ей следуете? Существует достаточно легкий тест, который позволяет определить, высыпаетесь ли Вы. Честно ответьте себе на вопрос: просыпаетесь ли Вы без будильника и в хорошем настроении? Уделяйте больше времени сну, научитесь ложиться не позже полуночи. Вот увидите, насколько бодрыми и отдохнувшими Вы начнете просыпаться по утрам.

2. Правильно завтракайте

Вы даже не представляете, какое количество людей напрочь забывают о том, что утро необходимо начинать с сытного и полезного завтрака. После пробуждения нашему организму просто необходимо восполнить свои силы, поэтому питательный завтрак – это идеальный способ получить заряд энергии и бодрости на весь предстоящий день.

3. Добавьте в свой рацион овощи

Почему это так важно? Овощи – невероятный кладезь различных витаминов и микроэлементов, которые так необходимы нашему организму. Сформируйте для себя такое правило: как минимум половину тарелки должны занимать овощи. Поверьте, после такой корректировки рациона Вы будете чувствовать себя намного лучше, бодрее и свежее.

4. Прибегайте иногда к детоксу

Детокс – невероятно полезная и необходимая процедура в современном мире. Что это такое? Детокс – это очищение организма. Эта процедура помогает очистить наше тело от различных шлаков и прочих нежелательных элементов, которые пагубно на него влияют.

5. Пейте как можно больше воды

Вода – источник жизни для всего живого. Конечно, Вы можете разнообразить Ваш рацион различными соками, любимым чаем или кофе, однако постарайтесь сделать основной упор на потреблении обычной чистой воды. Начинайте свой день с кружки крепкого кофе, а со стакана свежей воды.

6. Приведите свой режим в порядок и строго следуйте ему

Под словом режим тут подразумевается не составление планов на день/неделю/месяц, что, конечно, тоже невероятно важно. Начните с простого – следуйте режиму питания. Приучите себя получать пищу каждый день в одно и то же время. Сбалансированный режим питания помогает поддерживать уровень метаболизма в организме в норме, что положительным образом влияет на наше общее состояние и самочувствие. К тому же при таком подходе Вы всегда будете ощущать себя достаточно бодро и энергично, так как своевременно будете восполнять недостаток сил. Согласно исследованиям, наиболее оптимальным перерывом между приемами пищи является 4 часа. Меньшая разница ведет к ненужным и бессмысленным перекусам, большая – к перееданию.

7. Как можно больше двигайтесь

Никогда не забывайте о том, что движение есть жизнь. Сидячий образ жизни очень сильно вредит нашему организму. Это своеобразная пытка для него. Подвижный образ жизни помогает нормализовать кровообращение, поднять иммунитет, нормализовать метаболизм, а также лучше всего избавляет от стресса. Займитесь фитнесом, танцами, йогой – чем душе угодно. Главное, начните, наконец, двигаться.

8. Начинайте утро с зарядки

Чтобы не быть по утрам, как живой мертвец, приучите себя начинать каждое утро с небольшой зарядки. Такая разминка поможет Вашему телу быстрее проснуться и наполниться необходимой энергией перед предстоящим днем. Утренняя зарядка разгоняет кровь по всем организму, усиливает метаболизм, наполняет все тело кислородом и помогает нам лучше концентрироваться на различных задачах. К тому же ни для кого не секрет, что занятия спортом – лучший источник эндорфинов (гормонов радости). Начните хотя бы пять минут утром уделять небольшой разминке, и результат не заставит себя долго ждать.

9. Почаще бывайте на природе

Природа как бы исцеляет наш организм. Это невероятный источник вдохновения, энергии и гармонии. Наверняка Вы хотя бы раз чувствовали, находясь где-нибудь в окружении листвы и цветов, как Ваше тело расслабляется и наполняется радостью. При общении с природой мы не только «заземляемся», но и получаем необходимую нам порцию витамина D, укрепляем иммунитет и избавляемся от накопившегося стресса. Начните больше гулять по паркам и скверам, выбирайтесь в пригород, занимайтесь на улице спортом, если позволяет погода.

10. Избавьтесь от стресса

Конечно, нельзя на все 100% избавиться от стресса. Да и мир представить без него в принципе невозможно. Однако значительно уменьшить его порцию в наших буднях – это в наших силах. От чрезмерного стресса страдают наши взаимоотношения с окружающими, наше физическое и ментальное здоровье, а также наша красота. Именно поэтому очень важно научиться каждый день хотя бы немного освобождаться от накопившихся нервов. Самым лучшим помощником в данном случае является йога. Или медитация. Введите эти практики в привычку, и Вы заметите ощутимые изменения в своей жизни.

11. Научитесь отвлекаться от телефона и компьютера

Конечно, в наши дни очень тяжело представить жизнь без гаджетов, но никто не предлагает Вам полный отказ. Просто немного сократите время, которое Вы проводите за экранами. Большое количество времени, проведенное за монитором, очень сильно вредит осанке, зрению, нарушает качество сна. Задумайтесь, как много времени мы теряем впустую, находясь часами в электронном мире. Постарайтесь каждый вечер проводить без гаджетов. Начните общаться с близкими, читайте книги, рисуйте – в общем, посвятите вечернее время себе и своему развитию.

12. Научитесь заботиться о самом себе

Любовь к себе – первый и самый важный шаг на пути к глобальной трансформации. Да, нас всех поглощает рутина: дома, работа, бытовые заботы. В современном мире у человека практически не остается времени на самого себя. Подумайте, как человек может дарить любовь и заботу кому-то, если сам истощен внутри? Вы должны регулярно наполнять себя, и тогда мир вокруг Вас изменится. Любовь к себе – это обязательная, неотъемлемая часть счастливой жизни. Она начинается с простого: принятия ванны с любимой пеной, чтения интересной книги, приготовления вкусного и полезного ужина.

Изменить свою жизнь может каждый. Вопрос в другом: насколько он этого хочет? Постарайтесь соблюдать все описанные выше привычки, введите их в свою жизнь и прочно закрепите в ней. Следуйте им каждый день, и тогда мир вокруг Вас заиграет новыми красками.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить