Вернуться в блог
Поделиться

15 вещей, которые Вы не обязаны никому объяснять

В жизни человека существуют некоторые вещи, отчитываться и оправдываться за которые он не должен. Несомненно, Ваши действия будут вызывать осуждения и вопросы со стороны окружающих. Ваша семья, близкие друзья, просто незнакомцы с улицы – каждый пожелает внести свой вклад и прокомментировать Ваши действия. Это называется нарушением личных границ. Существует как минимум 15 вещей, отчитываться о которых Вы не должны ни перед кем.


1. Не оправдывайтесь из-за своей жизненной ситуации

Гражданский брак, постоянные переезды, бесконечные съемы жилья - это все только Ваше дело. Значит, Вам так удобно. Вам это нравится. Вы не обязаны отчитываться за это перед кем бы то ни было. Вы контролируете свою жизненную ситуацию. Остальных она не касается.

2. Не разъясняйте никому свои жизненные приоритеты

У Вас есть свои собственные представления о том, как правильно жить, что необходимо делать для создания комфорта в своей семье. Приоритеты одного человека всегда отличались и будут отличны от приоритетов окружающих. Вы сами для себя определяете, что Вам важно, и отчитываться за это не надо.

3. Не извиняйтесь, если Вы не испытываете чувства вины

Если Вы уверены, что поступили правильно, Вы имеете право не просить прощения. Если Вы не ощущаете себя виновным, не стоит пытаться угодить кому-то.

4. Не оправдывайтесь из-за времени, проведенного наедине с собой

Не стоит бояться того. Что Вы можете прослыть грубым или антисоциальным. Каждому из нас просто необходимо некоторое время провести в одиночестве, чтобы разобраться со своими мыслями и чувствами. Никогда не нужно оправдываться за то, что Вы слишком много времени уделяете себе.

5. Не соглашайтесь с чужими убеждениями и мнением

Если кто-то с превеликой страстью рассказывает Вам о своих убеждениях, Вы вполне можете не согласиться с ним. Вы не обязаны разделять чьи-то идеи и мысли относительно окружающего мира. Вы – это Вы.

6. Вы не обязаны постоянно соглашаться

Это совершенно нормально – отказывать людям и не испытывать при этом чувства вины. Многие успешные люди достигли определенных вершин именно потому, что сумели в свое время отказаться от того, что им не выгодно, что им не нужно. Цените доброту и заботу окружающих Вас людей, благодарите их, однако умейте отказывать, если просьба рушит построенные Вами планы.

7. Не оправдывайтесь из-за своего внешнего вида

Стройный, полный, темный, светлый – человек может абсолютно любым, это его личное право. Никогда не стоит оправдываться за то, как Вы выглядите. Это только Ваш выбор.

8. Не оправдывайтесь из-за Ваших вкусовых предпочтений

Есть множество продуктов и блюд, которые могут не нравиться человеку по ряду определенных причин. И это совершенно нормально. Вы не должны ни перед кем оправдываться из-за того, что Вы любите или не любите есть.

9. Не оправдывайтесь из-за Вашей половой жизни

Когда два взрослых человека состоят в отношениях по обоюдному согласию, это не должно касаться больше никого, кроме них двоих. Вы можете хотеть создать семью, вести разгульный образ жизни, экспериментировать – до тех пор, пока это приносит Вам удовольствие и не нарушает чужих личных границ, это является исключительно Вашим делом.

10. Не оправдывайтесь из-за своей карьеры

Зачастую складывается так, что нам приходится выбирать карьера или же личная жизнь. И такое решение всегда невероятно тяжело принять. Однако это только Ваш выбор. Вы имеете полное право не объяснять остальным, почему поступили именно так, а не иначе.

11. Не оправдывайтесь из-за своих религиозных/политических убеждений

Республиканец, демократ, мусульманин, христианин – все это Ваш выбор. Никогда не объясняйте, почему именно так. Если человек отказывается принимать Вас таким, какой Вы есть, то это только его проблемы, но никак не Ваши.

12. Не оправдывайтесь из-за своего одиночества

Ваша личная жизнь должна касаться исключительно Вас и Вашего партнера, если он есть. Одиночество – это нормально. Если Вы одиноки, это не означает, что с Вами или Вашей психикой что-то не так. Вы свободны, потому что сами приняли такое решение.

13. Не встречайтесь с кем-то из вежливости/жалости

Вас могут окружать довольно милые и симпатичные люди, однако это не значит, что Вы обязаны пойти с ними на свидание. Если где-то глубоко внутри Вы ощущаете, что эта встреча Вам ни к чему, то просто откажитесь от нее. Вы вольны делать так, как сами того хотите.

14. Ваш брак – это Ваше дело

Вы можете хотеть семью, а можете пожелать остаться холостым – все это Ваше личное право. Даже в тех случаях, когда родственники будут просить Вас о свадьбе и детях, им придется смириться с тем, какой выбор Вы сделали. Не стоит поддаваться на их уговоры. Это Ваше решение.

15. Ваши отношения только Ваши

Кто-то может сказать, что партнер не подходит Вам, что Вам следовало обратить внимание на кого-то другого, однако этот вопрос не может решить никто, кроме Вас самих. Это Ваша личная жизнь. Не стоит сохранять или, наоборот, прерывать отношения только из-за того, что Ваш избранник кому-то не понравился. Совершайте свои собственные ошибки, учитесь на них – ведь это и называется жизнью.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить