Вернуться в блог
Поделиться

9 Привычек неприятных людей

Неприятный человек – это не только тот, кто решил однажды выделиться из толпы и пойти против общепринятых «правил», но и самый обычный человек, в характере которого преобладают определенные отталкивающие черты.

Конечно, нельзя нравиться абсолютно всем. Идеалов не существует. Однако проанализировать свои действия и поступки никогда не помешает.

Несколько лет назад группа психологов провела достаточно масштабное исследование, которое позволило выявить и классифицировать наиболее отталкивающие черты в человеческом характере. Ниже мы познакомим Вас с девяткой наиболее неприятных черт. Если Вы заметите что-либо из списка в себе, значит, пришло время всерьез заняться работой над самим собой.

Итак, 9 самых отталкивающих черт человеческого характера

1 – Виноваты все, кроме меня

Это ужасная привычка – обвинять в происходящих событиях всех и вся, кроме самого себя. Друзья, родственники, коллеги, неправильно вставшие планеты – да кто угодно, лишь бы не Вы. Такие люди совершенно не умеют брать на себя ответственность за собственные поступки. Такие люди не только отталкивают окружающих, но еще и здорово раздражают.

2 – Необходимо все контролировать

Перестаньте, наконец, врать себе. Вы пытаетесь все контролировать не потому, что заботитесь и переживаете об окружающих. Вы просто хотите доминировать, подавляя всех остальных. Бесконечные звонки, приказы, жесткие инструкции, которые Вы даете вполне взрослым и самостоятельным людям – все это не есть хорошо. Адекватный человек сразу распознает, что к чему, и просто прекратит общение с Вами.

3 – Желание всегда произвести впечатление

Это очень печальное зрелище, когда неуверенный в себе человек изо всех сил стремится произвести прямо противоположное впечатление. Всегда оставайтесь собой, ведь все остальные роли уже заняты.

4 – Постоянное перебивание собеседника

Перебивать собеседника и вставлять свое мнение там, где Вас об этом не просили, – это признаки не только ужасного воспитания, но и прямой сигнал окружающим о том, что Вам совершенно плевать на них. Вы всем своим видом показываете, что Вам не интересен диалог.

5 – Вечное нытье

Ни для кого не секрет, что нормальные люди терпеть не могут нытиков. Несомненно, у каждого из нас бывают неудачи в жизни, когда что-то не получается. Конечно, хочется кому-нибудь излить душу и выговориться. Однако не стоит превращать такое поведение в свой образ жизни. Поначалу Вы будете вызывать сочувствие у окружающих, однако лишь до поры до времени. Никому не хочется быть чьей-то жилеткой для слез.

6 – Постоянная критика

Существует конструктивная и деструктивная критика. Если первая направлена на улучшение чего или кого-либо, то вторая… Вторая просто для того, чтобы критиковать. Таким образом человек пытается самоутвердиться за счет того, кто слабее или хуже него.

7 – Желание поучать

Наверняка Вы часто встречали людей, которые наверняка знают, что и как необходимо делать. Они непременно хотят наставить Вас на путь истинный и научить жизни. Это еще один из способов показать свое превосходство над кем-либо. Люди, которые на самом деле добились чего-то в жизни, никогда не станут зазря учить кого-то.

8 – Повышенная тревожность

Что бы Вам ни сказали Ваши друзья, знакомые или коллеги, Вы всегда начинаете находить негативные стороны, выплескивая на собеседника свои страхи. Это невероятно отталкивает людей.

9 – Жизнь прошлым

Прошлое – это хорошо. Но оно уже прошло. Его больше нет. О нем можно иногда вспоминать, но жить им – нет. Да, раньше и еда вкуснее была, и люди добрее были, и даже трава была зеленее. А сейчас все не то, все плохо. Нельзя оставаться в прошлом, ведь Вы упускаете невероятную возможность жить здесь и сейчас – в настоящем.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить