Вернуться в блог
Поделиться

Как избавиться от страха перед ошибками?

Каждый из нас строит свои планы, имеет свои цели и представления о том, как должна пройти его жизнь. Но наша жизнь – это совокупность взлетов и падений. Никогда не бывает одного без другого. И это совершенно нормально. Именно поэтому нельзя бояться совершать ошибки.


Ошибка – это неотъемлемая часть существования любого человека. Однако многие невероятно боятся их. Страх перед новой работой, перед новым образом жизни – все это тормозит развитие человека, постепенно занижая его самооценку.

Почему мы боимся ошибиться?

Психологами доказано, что страх ошибок появляется в нас еще в детстве, когда мы слышим от родителей ничем не обоснованные запреты и предостережения. В дальнейшем на нас сильное влияние оказывает школьная система образования, которая лучше всех справляется с задачей внушения нам страха ошибиться.

Как правило, человек растет, развивается, а детские страхи и комплексы становятся только сильнее. Они никогда не исчезают бесследно. Извечно повторяющиеся в детстве: «У тебя ничего не получится», «Ты не умеешь», «Уйди, не мешай» делают из нас закомплексованных и живущих в постоянном страхе людей. В будущем такой человек никогда не решится заняться тем, что он любит, он никогда не откроет свое дело, не будет свободным и счастливым. Конечно, для реализации всего задуманного необходимы дополнительные знания и навыки, которыми необходимо овладеть, прежде чем приступить к работе. Однако страх ошибки всегда будет тормозить такого человека и не даст ему полноценно развиваться.

Возможно ли избавиться от этого?

К счастью, избавиться от таких установок можно. Главное – это Ваше желание. Важно помнить о том, что все, что с нами происходит – хорошее ли, плохое ли – это опыт. Бесценный опыт, который поможет нам в будущем. Если у Вас совсем опускаются руки на пути к своей цели, не лишним будет вспомнить про путь успешных и всемирно известных людей, который совершали десятки, а то и сотни ошибок. Помните: если Вы остановитесь, Вы никогда не узнаете, что Вас ждало на том конце пути.

Итак, как преодолеть страх перед ошибками?

1 – Ищите во всем плюсы

На первый взгляд это всегда кажется чем-то невозможным и сверхъестественным, однако плюсы есть всегда и везде. Вместо того, чтобы замыкаться в себе из-за прошлых неудач, попробуйте их проанализировать и сделать для себя определенный вывод. Учитесь на своих ошибках, ведь они – лучший путь к успеху.

2 – Вдохновляйтесь успешными людьми

Начните читать биографии знаменитых личностей, которые Вам интересны. Вы непременно заметите, что каждый известный ныне человек терпел десятки неудач на своем пути. Однако этих людей от всех остальных отличает то, что они никогда не опускали руки. Они твердо шли к своей цели, что позволило им добиться успеха.

3 – Делайте ошибки

Человек – живое создание, не робот. Мы никогда не сможем делать все на 100% идеально. Ошибаться – это нормально. Не запрещайте себе делать неверные шаги, перестаньте ждать особых условий и подходящего момента. И, самое главное, постоянно делайте то, чего боитесь. Не копите в себе страх. Не позволяйте ему тормозить Вас.

Страх никогда не исчезнет навсегда

Не стоит понапрасну надеяться на то, что Ваш страх волшебным образом исчезнет насовсем. Так не бывает. Однако Вы можете переквалифицировать его в своего союзника. Конечно, Вы будете бояться всякий раз, когда будете браться за что-то новое, однако теперь это чувство не будет являться для Вас стоп-сигналом.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить