Вернуться в блог
Поделиться

Как накопить деньги при маленькой зарплате: 7 лучших идей

Сегодня мы расскажем вам о нескольких интересных способах откладывания денег даже при маленькой зарплате. Подушка безопасности, дорогие подарки и отпуск мечты – все это можно получить даже при заработной плате в 100 – 200 тысяч тенге.


1. Планируйте расходы. Обозначьте лимит

Вести учет расходов можно как вручную, так и в специальной таблице Excel.  А еще можно установить какое-нибудь приложение на телефон.

- Дзен-мани. Программа синхронизируется с приложением банка и помогает распределять расходы по определенным категориям. Она автоматически подсчитает сумму обязательных расходов, а также выделит некоторую сумму на развлечения.

- Money Flow. Это приложение поможет вам проконтролировать все расходы и доходы, а также накопить определенную сумму. Софт поддерживает более 170 видов валют. К отчетам в программе можно прикреплять чеки из магазинов, чтобы точнее вести подсчет.

- Тяжеловато. Софт помогает контролировать свободные деньги. Интерфейс чем-то схож с калькулятором. Вам необходимо будет ввести сумму, которой вы располагаете на этот месяц, а после – сумму, которую можете свободно тратить в день.

2. Заведите счет-копилку

Если вы откроете накопительный счет, который можно будет регулярно пополнять, то вам также будет начисляться небольшой процент сверху. Система проста: больше вклад – больше процент. В любой момент вы можете снять свои деньги. Не забывайте внимательно прочесть условия открытия специального счета в банке, услугами которого вы пользуетесь. Если вы снимите сумму досрочно, то банк вправе удержать небольшой процент.

3. Ставьте себе цели

Вы всегда можете открыть виртуальный счет, чтобы накопить на определенную цель. В приложении любого банка имеется такая функция. Поставьте себе цель и время для ее достижения. Программа автоматически рассчитает необходимую сумму ежемесячного взноса.

4. Настройте автоматический платеж

15 000 тенге в месяц – это 180 000 тенге в год. Откладывайте регулярно некоторую сумму денег, и вы увидите, что даже при небольшой зарплате можно накопить приличную сумму. Представьте, что вы выплачиваете какую-то рассрочку. Автоплатеж самостоятельно будет снимать некоторую сумму и переводить ее на накопительный счет.

5. Перестаньте тратить деньги впустую

Очень часто мы совершаем импульсивные покупки, в надежде получить определенные эмоции. Чтобы избежать такой ситуации, приучите себя всегда заранее составлять список вещей и продуктов, которые необходимо купить. Во время шоппинга строго следуйте ему. Таким образом вы не наберете себе ничего лишнего.

6. Найдите свой особый метод

Конечно, какие-то советы и рекомендации бывают очень даже полезны. Однако всегда найдется какой-нибудь один метод, который будет на 100% эффективен именно для вас. Например, вы решили бросить курить. Следовательно, каждый день вы будете откладывать сумму, равную пачке сигарет. Или вы хотите расхламить свой гардероб. Раз в полгода вы можете перебирать вещи и продавать ненужные. Пробуйте, экспериментируйте – и у вас обязательно все получится.

7. Увеличьте свой доход

Несомненно, на развитие определенных профессиональных навыков требуется некоторое количество времени, да и в целом карьерный рост – это медленный и размеренный процесс. Но всегда существует вариант подработки.

Если вы переводчик, работающий в офисе, то в выходные дни вы можете заниматься репетиторством. Если вы занимаетесь дизайном, то смело можете попробовать себя в области фриланса.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить