Вернуться в блог
Поделиться

Как поднять настроение: 10 простых, но эффективных способов

Плохое настроение – непрошенный гость, который всегда приходит в нашу жизнь совершенно некстати. Потеря работоспособности, вялость и уныние, апатия и неспособность чему-либо радоваться – его бессменные и верные спутники. Кто-то скажет: «Пустяки, это обычная хандра. Само пройдет», - и продолжит жить дальше, скрывая и запирая гнетущие эмоции внутри себя. Однако никогда не стоит забывать о том, что затянувшаяся тоска нередко способна повлиять и на наше физическое ощущение. Соответственно, возникает вопрос: «Как же этого можно избежать? Что сделать, чтобы вернуть себе положительный настрой?». Об этом мы сегодня и поговорим.

Причины плохого настроения

Ни для кого не секрет: чтобы устранить проблему, необходимо найти ее первоисточник. Мало бороться с последствия. Важно дойти до самой сути. Как правило, предпосылками плохого настроения могут являться две группы факторов:

  1. Внешние, имеющие логическое объяснение. Обидное замечание, брошенное кем-либо невзначай, случившаяся неудача, негативный опыт или же скверное самочувствие.
  2. Внутренние, без какого-либо логического пояснения. Душевное равновесие нарушается без видимых на то причин.

Можно с легкостью исправить свое положение, если своевременно распознать первопричину.

Настроение испорчено кем-то/чем-то

Как быть, если Ваше душевное равновесие пошатнулось под воздействием некоторых внешних факторов? Существует несколько наиболее эффективных способов оперативно исправить сложившуюся ситуацию.

  1. Первый и наиболее действенный метод: вовремя устранить причину своего огорчения. Представим, что Вы не смогли должным образом справиться с каким-либо заданием и провалили его. Разработка нового плана по исправлению ситуации – наиболее рациональный и эффективный метод устранения стресса.
  2. Второй, но не менее действенный способ: отпустить и принять произошедшее. Такая стратегия особенна хороша в тех случаях, когда лично Вы никоим образом не способны повлиять на дальнейший исход и развитие определенных обстоятельств.
  3. Третий метод – переключение. Смена обстановки и рода деятельности позволяет существенно разгрузить сознание. Новые эмоции и ощущения как нельзя лучше способствуют смене настроения.

Как перестать хандрить? Практические рекомендации

Такие простые, но такие действенные советы, помогающие прогнать плохое настроение прочь.

  1. Искусство всегда было способно вселять в человека совершенно новые эмоции и чувства. Испытываете апатию и моральный упадок? Обратитесь к хорошему кино. Вас что-то гложет и не дает покоя? Уделите все свое внимание просмотру фильма. Возможно, в нем Вы невзначай сможете найти ответы на вопросы, терзающие Вас;
  2. Сахар стимулирует выработку эндорфинов – всеми признанный и бесспорный факт. Побалуйте себя чем-нибудь сладким и вкусным. Ваш организм непременно скажет Вам спасибо.
  3. Физическая активность – еще один источник гормона радости. Неспроста в народе говорят: «Чувствуешь хандру – отправляйся колоть дрова». Физические нагрузки способны излечить и привести в тонус не только Ваше тело, но и душу.
  4. Смена обстановки – вот еще один из наиболее действенных и эффективных способов спастись от хандры. «Лечите душу ощущениями» - слышали о таком? Длительная пешая прогулка является отличной возможностью развеяться и перезагрузить свое сознание.
  5. Наряду с просмотром хорошего кино прекрасным способом убежать от гнетущих мыслей является прослушивание любимой музыки. Включите что-нибудь воодушевляющее и бодрящее, дайте волю фантазии. Вот увидите, Вы даже и не заметите, как скверные мысли сами покинут Вашу голову.
  6. Уделите время себе. Выберите себя. Уход за собственной внешностью – это самое малое, что Вы можете сделать, однако не менее эффективное. Посетите парикмахера, запишитесь наконец на массаж или прогуляйтесь до ближайшего спа-салона.
  7. Перестановка – очередной из способов взбодрить не только собственное тело, но и дух. Наведите порядок вокруг себя, преобразите пространство, и Вы заметите, как постепенно и в мыслях все станет на свои места.
  8. Любимое хобби, пожалуй, один из лучших лекарей. Выплесните свои эмоции в любимом деле: напишите песню, создайте картину. Позвольте душе выразиться путем, близким Вашему сердцу.
  9. Хроническая усталость и постоянный стресс – вот бессменные предвестники негативных эмоций. Позвольте себе как следует выспаться и отдохнуть, от души побездельничать.
  10. Все в нашей жизни подчиняется закону бумеранга, но стоит забывать об этой простой истине. Совершите благодетель для другого человека, подарите ему счастье и настоящие эмоции. Поверьте, ответ не заставит себя долго ждать.

Настроение отсутствует постоянно

Замечали ли Вы за собой когда-либо следующие симптомы?

  1. Нестабильное эмоциональное состояние. Безудержная радость внезапно переходит в гнетущую апатию, а она – в неконтролируемые приступы гнева;
  2. Частое и длительное раздражение вне зависимости от того, имеется обоснованный логический повод для него;
  3. Невозможность контролировать собственные эмоции, когда не вы управляете ими, а они – Вами;
  4. Скверное настроение сопровождается соматическими сбоями: потеря аппетита, дискомфортные ощущения в теле и отсутствие сна.

Данные симптомы – тревожные звоночки, которые ни в коем случае нельзя просто игнорировать. Это самый настоящий повод, чтобы обратиться к специалисту. Вполне вероятно, что нормальная работу организма была нарушена вследствие возникновения депрессивного состояния или же нарушением гормонального фона. Шутки со здоровьем – это заведомо плохая идея.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить