Вернуться в блог
Поделиться

Как справиться с негативом

Гнев, агрессия, стресс – именно в этих состояниях люди очень часто теряют контроль над своими эмоциями и действиями. Он забывает о том, что его поступки могут иметь определенные последствия.

Конечно, каждая из наших эмоций – это вполне нормально и естественно, ведь мы все живые люди, а не железные машины. Гнев и злость помогают нам отстаивать личные границы, и это хорошо. Однако случаи, когда эти состояния переходят в стадию хронических, являются своеобразным звоночком для человека, говорящим о том, что пора задуматься над своим ментальным здоровьем.
 


Гнев и злость

Перед тем как приступить к устранению некоторых эмоций, необходимо выявить их первопричину. Во время очередного приступа злости необходимо собрать все силы в кулак и сконцентрироваться на своих ощущениях, чтобы разглядеть объект, вызвавший такое раздражение. Очень часто первопричиной являются негативные воспоминания о ситуациях, когда кто-то нагло нарушал ваши границы.

Как только вы отыщите первопричину, очень важно ее проанализировать. Согласитесь, если вы не способны повлиять на ситуацию, то злиться на нее просто бессмысленно.

Чтобы научиться контролировать свои эмоции, вы можете прибегнуть к медитациям, ароматерапии или к расслабляющим процедурам. Примите горячую ванну, добавив в нее немного эфирного масла. Послушайте спокойную и приятную музыку. Если вы чувствуете, что в вас закипает злость в процессе беседы, позвольте себе отлучиться на некоторое время, чтобы навести порядок в мыслях.

Обида

Обида – это своеобразное проявление гнева. Она, как правило, сидит где-то очень глубоко внутри нас, регулярно потребляя огромное количество нашей энергии. Как следствие, появляется огромный упадок сил, который раздражает все больше и больше. Самый лучший способ избавления от обиды – гневное письмо тому, кто вас когда-то обидел. Напишите все, что вы думаете об этом человеке, выплесните на бумагу все те слова, что когда-то не успели ему сказать. После этого сожгите письмо. Ни в коем случае не держите обиды в себе, ведь это – самый настоящий яд, который медленно, но верно убивает вас.

Как бороться с негативом

Все негативные эмоции – это невероятно сильный всплеск энергии. Следовательно, ни в коем случае нельзя оставлять эту энергию внутри себя и копить ее. В этот момент в организме происходит сильнейший выброс адреналина. Избавиться от такого разрушительного чувства может помочь один из следующих способов:

  1. Физические нагрузки. Они помогают избавляться от негативной энергии. В процессе занятий спортом в нашем организме активно вырабатываются эндорфины, так называемые «гормоны счастья», которые помогают ослабить негативные эмоции.
  2. Концентрация на дыхании. Гнев оказывает прямое воздействие на физиологию человека, вследствие чего может повышаться артериальное давление. Сердце начинает биться чаще. Концентрация на дыхании поможет остановить этот физиологический процесс и позволит вам привести мысли в порядок.
  3. Бумага и ручка. Вы можете попробовать выплеснуть свои эмоции на обычный листочек бумаги. Вооружитесь ручкой и пропишите все свои мысли и чувства, а после приступайте к рисованию. Рисуйте различные линии, узоры, закорючки – словом, все, что первое придет на ум. Получившийся рисунок будет являться олицетворением всех ваших негативных эмоций.

Очень важно научиться справляться со своими чувствами, не позволяя им брать верх. Негативные эмоции разрушают нас, отнимают жизненные силы и энергию. Не пускайте ситуацию на самотек. Берегите свое ментальное здоровье.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить