Вернуться в блог
Поделиться

Как справляться с критикой

Согласитесь, каждый раз, как мы слышим слово «критика», оно вызывает у нас негативные ассоциации. Мы вспоминаем некоторые случаи из жизни, когда чья-то необоснованная критика вызывала у нас неприятные чувства. Но задумывались ли Вы о том, что критика просто необходима для нашего личностного развития? Критика может быть для нас как полезной, так и вредной. Все зависит от того, как мы ее воспримем.

Критика – это обратная связь от нашего окружения, которая необходима для того, чтобы учиться и развиваться. Основная проблема критики в том, что многие из нас не умеют правильно ее воспринимать. Человек склонен воспринимать критику как нечто плохое, подавляя либо же вовсе опровергая ее. К тому же, подавляющее большинство совершенно не знает о том, что такое конструктивная критика.

В данной статье мы с Вами разберем, как позитивно относиться к критике. Однако прежде важно понять, что же именно подразумевает под собой критика, ее основные типы и реакцию людей на нее.

Что такое критика?

Как правило, термин «критика» рассматривается с двух сторон: выражение неодобрения и анализ достоинств и недостатков. Соответственно, существует деструктивная и конструктивная критика.

Зачастую мы отличаем одно от другого, но не всегда. Стоит отметить, что даже деструктивная критика полезна, если в ней есть доля истины. Конструктивная же критика иной раз может стать бесполезной, даже вредной, можно сказать. Очень часто люди склонны путать свои личные предпочтения с конструктивной критикой. Их благие намерения могут быть ошибочными.

Уничтожающая критика

Деструктивная критика, как правило, выражается в следующей форме: «Ты глуп», «Ты некрасив», «Ты не умеешь этого делать». Главной целью в таких случаях является попытка оскорбить собеседника и заставить его чувствовать себя неуверенно. Как правило, те, кто критикует людей в подобной форме, сами в себе не очень уверены. Они обладают низкой самооценкой. Разрушая окружающих своими словами, такие люди начинают чувствовать себя лучше.

Деструктивную критику используют для того, чтобы манипулировать людьми. Как правило, критикующий уже имеет в голове определенный план действий и ждет определенного результата. Поскольку такие люди неспособны контролировать собственные эмоции, им необходимо контролировать окружающих, чтобы почувствовать себя счастливыми. Такой человек склонен считать, что любое взаимодействие с другими людьми – это борьба за власть, которую непременно необходимо выиграть.

Зачастую такие люди являются жертвами привычки, ведь именно таким образом они учились ориентироваться по жизни, пока росли. Они твердо уверены в том, что помогают Вам, не видя, как их же комментарии обижают и задевают собеседника.

Конструктивная критика

Конструктивная критика – это такой тип критики, который мы привыкли получать от своих преподавателей и наставников. Она помогает нам усваивать важные уроки. Человеком, который дает нам конструктивную критику, движут благие намерения.

Конструктивная критика помогает нам развиваться на личностном уровне. Если мыслить в более широком масштабе, то критика – это то, что облегчает эволюцию всех возможных систем, от экономической до социальной.

Смешанная критика

Сочетание конструктивной и деструктивной критики называется смешанной критикой. В качестве примера давайте рассмотрим всем известное на сегодняшний день шоу «Адская кухня», где один из лучших шеф-поваров Гордон Рамзи активно использует унижение, чтобы научить молодых поваров кулинарному искусству.

Смешанная критика преследует несколько мотивов. С одной стороны, критикующий в самом деле желает Вам помочь. С другой стороны, он так же хочет Вас подавить.

Самокритика

Наверняка многие из вас сталкивались с собственным внутренним голосом, который часто пытается уверить в том, что Вы недостаточно хороши и не соответствуете какому-то установленному стандарту. Это происходит в тех случаях, когда мы пытаемся сравнивать себя с другими людьми. Проблема в том, что мы сравниваем наш внутренний мир с внешней оболочкой окружающих.

Если мыслить глобальнее, то самокритика – одна из разновидностей форм личного анализа. Мы стараемся изучить свои мысли, эмоции и поведении более объективным образом. Иными словами, мы стремимся дать самому себе конструктивную критику. В данном случае мы преследуем цель самосовершенствования.

Как разные люди реагируют на критику

Несмотря на то, что каждый человек реагирует на критику по-своему, схожие черты поведения все же есть. Высокочувствительные люди, как правило, воспринимают критику чересчур лично, остро реагируя на слова критикующего. Менее чувствительные люди способны воспринимать критику более объективно.

Высокочувствительные люди

Высокочувствительные люди действуют эмоционально. При принятии решений они, как правило, полагаются на свои чувства и внутренние ощущения. Когда о них говорят что-то хорошее, они чувствуют себя хорошо. Когда о них говорят что-то негативное, они, соответственно, чувствуют себя плохо. Такие люди склонны концентрироваться преимущественно на эмоциях, и совершенно не важно, положительные они или отрицательные.

Существует несколько причин того, почему некоторые люди слишком чувствительны. Одна из причин – физиология. Наши эмоциональные воспоминания хранятся в системе нашего головного мозга. Обработка критики происходит через эмоциональные воспоминания. Высокая чувствительность очень часто является генетической чертой человека.

Другая причина – это воспитание. Вероятнее всего, такие люди росли в окружении таких же высокочувствительных людей, и обработка событий через эмоции стала для них нормой. Во взрослом возрасте такие лица бессознательно начинают окружать себя такими же высокочувствительными личностями.

Для высокочувствительных людей отношения нередко бывают трудными, ведь они склонны к эмоциональной неустойчивости. Однако есть и хорошая новость. Чувствительность можно преодолеть. Мы становимся все менее и менее чувствительными с возрастом, когда приходит осознание того, что жизнь слишком коротка и быстротечна, чтобы тратить ее на ненужные конфликты и самодельные драмы.

Эмоционально интеллигентные люди

Эмоционально интеллигентные люди, как правило, умеют управлять собственными эмоциями и не позволяют им доминировать при принятии важных решений. Они способны противостоять первоначальным импульсам острой реакции на критику, за счет чего могут объективно оценить слова собеседника. Такие люди склонны рассматривать критику в качестве ценного вклада в собственное развитие.

Существует несколько причин, по которым некоторые люди обладают большим эмоциональным интеллектом. Две из них точно такие же, как и у высокочувствительных людей: воспитание и генетика. Генетически они больше предрасположены к обработке критики через свой мозг, а не эмоции.

Высшее образование оказывает прямое влияние на то, как человек будет воспринимать критику в свой адрес. Высшие учебные заведения развивают в людях аналитический склад ума. Кроме того, критика – это основной механизм, при помощи которого студенты учатся, поэтому они с большей вероятностью будут воспринимать ее более объективно.

Работа с критикой

Умение здраво и рассудительно относиться к критике – это жизненно необходимый навык. Вы можете использовать этот навык для того, чтобы улучшить самого себя, но также можете использовать и для того, чтобы понизить самооценку. Все зависит от того, как Вы будете воспринимать слова говорящего. Критика становится проблемой в тех случаях, когда наш первоначальный импульс – реагировать, а не слушать собеседника. Однако Вы можете ускорить свое личностное развитие, если научитесь позитивно реагировать на слова критикующего. Вот несколько простых советов.

1 - Контролируйте свои эмоции

Первое, что необходимо делать, когда Вы слышите критику в свой адрес, - контролировать свои эмоции. Сопротивляйтесь искушению среагировать на ситуацию. Простой слушайте. Если Вы почувствовали, что хотите немедленно среагировать, - сделайте глубокий вдох. Контроль над собственными эмоциями – это бесценный опыт, который позволяет нам лучше понимать самих себя. После сложившейся ситуации, если она вызвала в Вас эмоциональный отклик, сядьте и подумайте над тем, какие эмоции она в Вас разбудила и почему. Сохраняя спокойствие, Вы уменьшаете контроль людей над Вами, не забывайте об этом.

2 - Изучите источник

Источник критики является важным фактором при оценке ее обоснованности. Помните о том, что не все, кто пытается дать Вам конструктивную критику, делают это тактично.
Люди, которые Вас не знают и не заинтересованы в том, чтобы помочь Вам, вероятнее всего, не дадут Вам полезной обратной связи. Неважно, конструктивная критика или нет. Она бесполезна, если у говорящего не оснований для своих замечаний.

3 - Справедлива ли критика?

Определить, является ли критика обоснованной, не всегда легко. То, какую окраску будут носить слова критикующего, зависит только от Вас. Конструктивную критику довольно легко заметить. Человек, дающий ее, как правило, более опытен в обсуждаемом вопросе, он тактичен и вежлив. Деструктивная критика тоже иногда бывает полезна. Например, если начальник на работе говорит Вам: «Вы некомпетентны», очевидно, что он хотел Вас задеть. Однако задумайтесь, возможно, в его словах есть доля правды. Сохраняйте спокойствие в таких ситуациях. Не стоит сразу же обижаться на руководителя. Лучше лично поговорить с ним и выяснить, что именно его не устраивает в Вашей работе. Возможно, он даст Вам несколько советов, что позволит Вам работать намного лучше.

Практика осознанности

Практика осознанности помогает нам развивать внутреннюю силу, успокаивая мысли и помогая преодолеть неуверенность. Она научит Вас держать под контролем свои эмоции и не поддаваться им при первом же порыве. Практика осознанности помогает нам развивать самосознание. Когда Вы внимательны, у Вас больше возможностей осознать и оценить свои сильные и слабые стороны. Внимательность помогает трансформировать и своего внутреннего критика. Таким образом, вместо того, чтобы чрезмерно критиковать себя, Вы сможете взглянуть на себя объективно, дав себе конструктивную критику.

Благодаря практике осознанности Вы сможете повысить собственную самооценку. Вы начнете видеть и замечать куда больше возможностей для своего личного развития. По мере того, как Вы будете развивать свою самооценку и самоконтроль, окружающим будет все труднее контролировать Вас. Некоторые нарочно стремятся спровоцировать Вас, используя определенные рычаги давления. Однако, когда спокойны и рассудительны в таких ситуациях, Вы автоматически делаете их манипуляторов бессильными перед Вами.

Практика осознанности помогает нам развить нашу интуицию. Наши эмоции и предвзятые мысли нередко мешают работе нашего внутреннего голоса. Когда Вы расслаблены и спокойны, Вы становитесь более открытым. В таком состоянии Вам будет куда проще оценивать мотивы критики окружающих.

Заключительные мысли

Никогда не забывайте о том, что критика необходима нам для того, чтобы учиться и расти. Она напрямую влияет на нашу личную эволюцию. Умение работать с критикой – это ценнейший навык, который может развить каждый. Несомненно, Вам потребуются некоторые силы и время, однако результат того стоит. Да, критику иногда очень тяжело принять. Однако без нее мы никогда не сможем достичь поставленных целей и добиться хороших результатов.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить