Вернуться в блог
Поделиться

Как укрепить иммунитет без лекарств?

Наступили непростые времена для нашего организма – холод, сырость и мороз. Как правило, именно в период с осени по начало весны человек страдает различными простудными заболеваниями. Наш организм испытывает острую нехватку витаминов и полезных элементов, из-за чего существенно снижается его способность защищаться от вредоносных бактерий и вирусов. В это время врачи советуют активно заниматься укреплением и повышением иммунитета, однако, согласитесь, не каждому хочется регулярно употреблять различные фарм.добавки и лекарства, чтобы поддерживать свое здоровье. В этой статье мы собрали для Вас лучшие народные методы для укрепления и повышения иммунитета. Следуя некоторым из них, Вы запросто переживете даже самые холодные времена.


Общие советы для поддержания иммунитета

Начните правильно питаться

Продукты, столь популярные в современном мире, содержат огромное количество различных консервантов, красителей и сахара, которые с огромной скоростью разрушают наш иммунитет. Когда человек употребляет чрезмерное количество жареной пищи, мучных изделий, алкоголя, то это неизменно ведет к снижению стойкости его организма.  Можно повысить иммунитет, не прибегая к лекарственным препаратам, если внести в свой ежедневный рацион небольшие корректировки: перестаньте посещать фастфуды, питайтесь с определенной периодичностью и чувствуйте меру во время каждого приема пищи. Начните употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, включите в свой рацион постное мясо и морепродукты, пейте как можно больше чистой воды.

Поддерживайте в организме необходимое количество витаминов

И речь сейчас вовсе не о лекарственных препаратах и добавках. Все необходимые элементы и витамины есть в простой и полезной еде. Например, у Вас упало зрение. Это значит, что Вашему организму не хватает витамина А. Его можно получить при употреблении печени, сметаны, творога, морской капусты или брокколи. Чтобы уберечь себя и свой организм от стресса и его последствий, поддерживайте необходимый уровень витаминов группы В. Витамин В9, который отвечает за стойкость нашего иммунитета, содержится в шпинате, яйцах, орехах, фасоли. Витамин С помогает нашему организму бороться с различными инфекциями и бактериями. Его можно получить из киви, шиповника, малины и цитрусовых.

Рисунок: Содержание витаминов в продуктах питания

Содержание витаминов в продуктах питания

 

Ведите активный образ жизни

Физическая активность влияет на наш иммунитет исключительно положительным образом. Устраивайте себе долгие пешие прогулки, ходите в горы или в лес. Начните ходить на фитнес, танцы или йогу. Если нет возможности – проводите небольшие занятия у себя дома. После активной физической тренировки обязательно принимайте душ, желательно, чтобы он был контрастным. Это будет закаливать Ваш организм и способствовать повышению иммунитета.

Рисунок: Ведите активный образ жизни

Ведите активный образ жизни

Не забывайте об отдыхе

Стресс очень сильно влияет на стойкость нашего иммунитета. Постоянное нервное напряжение способно спровоцировать простудные заболевания и душевное расстройство. Именно поэтому Вам необходимо научиться правильно отдыхать и расслабляться. Подумайте, неужели какая-то работа куда важнее Вашего собственного здоровья? Научитесь оставлять работу и мысли о ней в офисе. А дома отдыхайте. Сделайте себе горячую ванну с любимыми маслами, послушайте любимую музыку или посмотрите хороший и добрый фильм. Не забывайте и о том, что очень важно хорошо высыпаться, ведь наш организм восстанавливает силы именно в процессе сна. Не позволяйте стрессу губить себя.

Рисунок: Не забывайте об отдыхе

Не забывайте об отдыхе

Не зря существует такое крылатое выражение: «Ты – то, что ты ешь». Мы уже затрагивали выше тему о здоровом питании и о том, как это важно и полезно для нашего организма, особенно в сезон простуд. Однако существует несколько особенно важных продуктов, которые просто фантастическим образом влияют на повышение и укрепление нашего иммунитета. Включите их в свой рацион, и любая простудная болезнь обойдет Вас стороной.

Топ-10 продуктов, поднимающих иммунитет

Шиповник

Отвар шиповника прекрасно заменит кофе, газировку и различные пакетированные соки. Шиповник – самый настоящий кладезь витамина С, да еще обладает и антибактериальным эффектом. В этой ягоде витаминов намного больше, чем во всеми любимых лимоне или смородине. Залейте приблизительно 100 грамм ягод литром кипятка. Через несколько часов Вы получите самый полезный витаминный чай, который точно не позволит Вам заболеть.

Мед

Мед – отличная замена сахара. Достаточно всего одной столовой ложки меда в день, чтобы поддерживать свой иммунитет.

Корень женьшеня

Женьшень помогает организму самостоятельно бороться с различными болезнетворными инфекциями и бактериями. Однако следует принимать его с очень большой осторожностью, так как это – лекарственное растение.

Грецкие орехи

Грецкие орехи – кладезь полезных минералов и масел, которые отвечают за укрепление иммунитета. Кроме этого, орех – невероятно питательный и мега-полезный перекус.

Корень имбиря

Вы знаете, какие витамины и полезные элементы содержит в себе имбирь? Целую кучу! Витамины А, В, С, магний, фосфор, железо, цинк, калий, аминокислоты, кальций. Имбирь также улучшает кровообращение в организме и обладает согревающим эффектом.

Чеснок

Чеснок – это природный антибиотик. Он не только повышает иммунитет, но и активно борется с разными болезнетворными микробами.

Красное мясо

Постное мясо – один из самых полезных продуктов, что повышает иммунитет. В красном мясе есть цинк, который ответственен за выработку белых кровяных тел. Они же, в свою очередь, активно борются с разными вирусами и бактериями.

Лимон

Лимон – это обязательное условие при любой простудной болезни. Не зря ведь во время ангины принято полоскать горло разведенным с водой лимонным соком. Он отлично справляется с уничтожением разного вида вредоносных бактерий.

Сок алоэ

Сок алоэ не только добавляют в различные отвары, но и используют в качестве первоклассного средства при лечении насморка! Сок алоэ не хуже остальных продуктов, описанных выше, помогает справляться с простудными заболеваниями и укреплять иммунитет.

Морепродукты

Морепродукты отлично тонизируют организм, оказывая стимулирующее влияние на ЦНС человека. Они также повышают уровень восприятия организмом различных вирусов и бактерий, что помогает избежать нежелательных простудных заболеваний.

Помимо отдельно взятых полезных продуктов существуют различные отвары и настойки, сочетающие в себе сразу несколько иммуностимулирующих компонентов. Эдакие витаминные бомбы. Мы отобрали для Вас самые лучшие и самые простые в приготовлении отвары и настойки, которые надежно защитят Ваш организм в любую погоду.

13 лучших народных рецептов для укрепления иммунитета

1. Хвойный отвар

Что понадобится?

  • Еловая хвоя 2 столовые ложки
  • Кипяток 1 стакан
  • Сахар или мед по вкусу

Рисунок: Хвойный отвар

Хвойный отвар

Готовим!

Перед началом готовки необходимо тщательно промыть еловую хвою в холодной воде. После того, как Вы ее промыли, залейте хвою кипятком. Поставьте на огонь и кипятите раствор не менее 20 минут. После кипячения дайте отвару настояться. На это уйдет около 30 минут. Процедите готовый раствор, добавьте в него мед или сахар. Принимайте этот полезный отвар по два-три стакана в день, и болезни будут обходить Вас стороной!

2. Клюквенное варенье

Что взять?

  • Клюква 1/2 кг
  • Орехи грецкие 1 стакан
  • Зеленые яблоки 3 штуки
  • Вода полстакана
  • Сахар 500 грамм

Рисунок: Клюквенное варенье

Клюквенное варенье

Как готовить?

Тщательно разомните ягоды клюквы. Яблоки от кожуры очищать не надо – прямо с ней нарежьте их небольшими кубиками. Добавьте орехи, залейте всю смесь водой, а после добавьте в нее сахар. Поставьте емкость со смесью на медленный огонь и доведите ее до кипения. Принимайте варенье по одной столовой ложке перед приемом пищи.

3. Лук с медом

Что необходимо взять?

  • Репчатый лук 250 грамм
  • Сахар 200 грамм
  • Вода 500 мл
  • Мед 2 ст. ложки

Рисунок: Лук с медом

Лук с медом

Готовим!

Мелко нарежьте лук, после чего тщательно перемешайте его с сахаром. Добавьте в смесь воду и отправьте ее на медленный огонь. Варить ее необходимо 1,5 часа. По окончании варки остудите смесь, добавьте туда мед. Процедите отвар. Готово! Принимайте столовую ложку смеси пять раз в день.

4. Алоэ с лимоном

Что взять?

  • Лимон 4 шт
  • Сок алоэ 100 мл
  • Мед 300 грамм
  • Орехи грецкие 500 грамм
  • Водка 1 стакан

Рисунок: Алоэ с лимоном

Алоэ с лимоном

Что делать?

Выдавите из лимонов весь сок, добавьте сок алоэ, мед и грецкие орехи, предварительно измельчив их. Очень хорошо перемешайте смесь и залейте ее водкой. На сутки отправьте настойку в темное место. Готово! За полчаса до еды принимайте одну столовую ложку настойки.

5. Мед с травами

Что Вам понадобится?

  • Мед 600 грамм
  • Сливочное масло 300 грамм
  • Трава тысячелистника
  • Цветки зверобоя
  • Сухой шиповник

Рисунок: Мед с травами

Мед с травами

Как готовить?

При помощи водяной бани растопите мед, а после добавьте сливочное масло. Тщательно смешайте все ингредиенты и добавьте в емкость тысячелистник, шиповник и зверобой. Хорошенько перемешайте всю смесь. Принимайте одну чайную ложку смеси 4-5 раз в день.

6. Полезный компот

Что необходимо взять?

  • Мелисса 5 столовых ложек
  • Мята 5 столовых ложек
  • Цветы каштана 5 столовых ложек
  • Иван-чай 5 столовых ложек
  • Клюква
  • Черная смородина
  • Калина
  • Вишня

Рисунок: Полезный компот

Полезный компот

Готовим!

Залейте травы одним литром воды, оставив все настаиваться на пару часов. Из ягод сварите компот: залейте двумя литрами воды и варите 10 минут. В полученный компот добавьте травяной отвар, предварительно процедив его. Доведите всю смесь до кипения. По вкусу можете добавить немного меда.

7. Настойка из шиповника

Что взять?

  • Сухой шиповник 8 ст. ложек
  • Кипяток 4 стакана
  • Сахар 4 ст. ложки

Рисунок: Настойка из шиповника

Настойка из шиповника

Как готовить?

Залейте шиповник кипятком, добавив к нему сахар. Поставьте на огонь и кипятите в течение 10 минут. Дайте отвару настояться около четырех часов, после чего процедите его. Полезная настойка готова!

8. Чеснок с лимоном

Что понадобится?

  • Чеснок
  • Лимон вместе с цедрой 1⁄2 штуки
  • Кипяченая вода 1⁄2 литра

Рисунок: Чеснок с лимоном

Чеснок с лимоном

Как готовить?

Измельчите чеснок, добавьте к нему лимон, предварительно мелко нарезав его. Залейте полученную смесь водой, отправив ее наставиться в какое-нибудь темное помещение. Через пять дней настойка будет готова! Принимать стоит столовую ложку за 30 минут до приема пищи.

9. Полезная смесь

Что мы возьмем?

  • Курага 500 грамм
  • Изюм 500 грамм
  • Чернослив 1/2 кг
  • Орехи грецкие 1/2 кг

Рисунок: Полезная смесь

Полезная смесь

Как будем готовить?

Все ингредиенты необходимо прокрутить в мясорубке, после чего надо добавить 500 мл меда. Очень хорошо перемешайте смесь и отправьте на хранение в холодильник. Принимайте столовую ложку за полчаса до завтрака.

10. Отвар эхинацеи

Что нам понадобится?

  • Эхинацея пурпурная 2 ст. ложки
  • Кипяченая вода 400 мл

Рисунок: Отвар эхинацеи

Отвар эхинацеи

Как готовить?

Залейте эхинацею 200 мл горячей воды, после чего накройте крышкой и отправьте ее на водяную баню. Кипятить необходимо около получаса. Часто помешивайте отвар. По истечении времени охладите его, процедите. После добавьте еще 200 мл охлажденной воды. Принимать отвар следует по столовой ложке перед каждым приемом пищи. Важно: отвар пригоден для употребления лишь в течение двух суток!

11. Отвар из крапивы

Что необходимо взять?

  • Листья крапивы 2 ст. ложки
  • Кипяток 500 мл

Рисунок: Отвар из крапивы

Отвар из крапивы

Готовим!

Залейте листья крапивы кипятком, после чего оставьте ее настаиваться в течение двух часов. Употреблять следует три раза в день по трети стакана (т.е. стакан отвара следует растянуть на целый день).

12. Настойка эхинацеи

Что следует взять?

  • Эхинацея пурпурная 2 ст. ложки
  • Водка 500 мл

Рисунок: Настойка эхинацеи

Настойка эхинацеи

Как готовить?

Залейте эхинацею водкой, отправив ее настаиваться в какое-нибудь темное помещение на шесть дней. По истечении времени процедите настойку. Следует употреблять около 20 капель два-три раза в день за 30 минут до приема пищи. Настойку разводите водой. Курс употребления составляет три недели, после чего необходимо будет сделать небольшой перерыв в неделю.

13. Рябина с сахаром

Что нам понадобится?

  • Черноплодная рябина 1 кг
  • Сахар 1,5 кг

Рисунок: Рябина с сахаром

Рябина с сахаром

Как приготовить?

Перетрите ягоды вместе с сахаром. Получившуюся смесь можно принимать в течение трех недель по одной столовой ложке с утра и на ночь.

Тщательно следите за своим здоровьем, заботьтесь о себе и своем теле, наполняйте себя только полезными и необходимыми продуктами, и тогда Ваш организм непременно скажет Вам огромное спасибо. Будьте здоровы и берегите себя!
Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить