Вернуться в блог
Поделиться

Как успокоить нервы?

Наверняка Вы не раз слышали о том, что все наши болезни появляются от нервов. И это на самом деле так. Как показали многочисленные исследования, множество физических недугов случаются на почве расстройства нашей нервной системы. Однако справиться со стрессом можно самостоятельно в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов и различных препаратов. Как? Сейчас мы Вам расскажем.


Как только Вы начинаете чувствовать, что Вас вот-вот одолеет стресс, тут же принимайте определенные меры, чтобы не позволить эмоциям взять верх над Вами.

Что следует делать?

1 – Переключитесь

Отложите все дела на потом и переключите свое внимание на любимое занятие. Отправьтесь на прогулку, начните рисовать, читать или включите любимый фильм.

2 – Расслабьтесь

Лучше всего успокаивает классическая музыка и отдых на природе. Попробуйте совместить два этих занятия.

3 – Включите в рацион витамины

От недостатка витаминов и минералов страдает не только наше тело, но и нервная система. Начните употреблять больше различный фруктов и овощей, приобретите в аптеке специальные витамины. Заботьтесь о себе.

4 – Высыпайтесь

Плохой сон – один из основных источников всех бед и расстройств. Нормальный сон способствует полноценному отдыху и восстановлению нервной системы, снимает стресс и напряжение.

5 – Наполняйте себя позитивом

Самый простой и эффективный способ поднять себе настроение – это включить легкое и доброе видео. Если Вы чувствуете, что Вы стоите на пороге стресса, зайдите на YouTube или в Instagram и порадуйте себя порцией забавных видео.

Применяя один или несколько из вышеперечисленных методов Вы сможете достаточно быстро переключить свой фокус внимания, отвлечься от напряжения и перестанете испытывать стресс.

Можно привести в порядок нервы всего 1 минуту. Как?

1 – Массаж пальцев рук

Это один из самых быстрых и действенных способов снять напряжение. Зажмите по очереди каждую из подушечек пальцев, слегка их помассировав. Это поможет собраться с мыслями и совладать с эмоциями.

2 - Концентрация на дыхании

Еще один не менее эффективный способ привести нервы в порядок. В течение одной минуты делайте достаточно глубокие вдохи, а затем выдохи, сосредоточив свое внимание на их подсчете.

3 – Ароматерапия

Лаванда, лимон, ваниль, корица – эти запахи невероятно полезны для расслабления нашей нервной системы. Просто распылите в комнате спрей с одним из этих ароматов, и уже через несколько минут Вы почувствуете спокойствие и умиротворение.

4 – Позитивные эмоции

Возьмите за правило выписывать в небольшой блокнотик понравившиеся Вам цитаты, забавные истории и анекдоты. В моменты нервного напряжения прочитайте некоторые из них, чтобы наполнить себя позитивными мыслями и эмоциями.

5 – Не оставайтесь в одиночестве

Позвоните или напишите близкому другу или любимому человеку. Это не только поможет Вам успокоиться, но и даст большой заряд бодрости.

Успокаиваем нервы в домашних условиях

Если у Вас есть возможность заняться небольшой физической активность – ни в коем случае не упускайте ее. Отличный вариант – легкая гимнастика. Простые упражнения вроде прыжков и приседаний взбодрят Ваш организм и помогут избавиться от нервного напряжения. Не менее прекрасным вариантом являются занятия йогой, ведь это не только одна из разновидностей физической активности, но и замечательная духовная практика.

Очень часто наше эмоциональное состояние угнетает серая обстановка, воцарившаяся в доме. Если Вы согласны с этим утверждением, то самое время заняться обустройством своего жилища. Внесите небольшое разнообразие в интерьер: повесьте на стены красочные картины и фотографии, добавьте в комнаты живые растения.

В борьбе со стрессом отлично помогает забота о себе. Уделите самому главному человеку в своей жизни буквально час: примите расслабляющую ванну, добавьте в нее любимые масла и морскую соль.

Что советуют психологи?

Человек в современном мире очень часто испытывает различного рода стресс: неудачи на работе, в личной жизни, конфликты с окружающими. Постоянное нервное напряжение не только негативно сказывается на работоспособности организма, но и существенно подрывает его иммунитет. Первое, чему необходимо в этом случае уделить внимание – это собственное здоровье. Добавьте в свой рацион как можно больше полезной и натуральной пищи, как следует высыпайтесь, занимайтесь физической активностью. Это универсальные советы, которые подойдут каждому, однако существуют и отдельные рекомендации от психологов, предназначенные только для мужчин или только для женщин.

Что делать женщине?

Ни для кого не секрет, что женский стресс сопровождается чрезмерной апатией. В таких случаях самым эффективным способом для успокоения является принятие горячей ванны. Добавьте любимые масла, возьмите с собой интересную книгу.

Отличной альтернативой горячей ванне является прохладный душ. Он не только помогает снять мышечное напряжение, но и немного поднимает настроение. Многочисленными исследованиями доказано, что такой душ благоприятным образом влияет на люде, которые подвержены депрессии и нервозам.

Справиться со стрессом помогает и обычный стакан воды. Наберите прохладной воды и выпейте ее маленькими глотками. Не хотите пить воду – Вам на помощь придет горячий чай. Не пить же его просто так, верно? Добавьте к нему свои любимые сладости, ведь сахар стимулирует выработку гормона счастья в организме.

Помните совет о том, что нельзя оставаться в одиночестве? Пригласите любимого человека на романтический ужин. Приятная обстановка, непринужденное общение, атмосфера спокойствия – отличный способ успокоить нервы.

Что делать мужчине?

Как правило, мужчины отличают от женщин тем, что их стресс сопровождается агрессивным состоянием. В таком настроении сильная половина человечества прибегает к помощи алкоголя. Однако, как мы все знаем, это не самый лучший выход.

В таких случаях мужчине отлично поможет метод «толкания стены». Необходимо упереться в стену своими ладонями и как бы толкать ее вперед, прикладывая определенные усилия. Сделайте небольшую паузу и вновь повторите этот прием. Такой способ, когда Вы чередуете расслабление и физические усилия, способствует выработке гормона счастья в организме.

Никогда не запрещайте себе проявлять свои эмоции. В это нет ничего постыдного. Не бойтесь выговариваться. Если Вы не хотите кому-либо рассказывать о своих проблемах, то в качестве «ушей» выберите любой неодушевленный предмет.

Если нервы совсем ни к черту, отправляйтесь на природу. Поход, рыбалка, охота – выбирайте то, к чему лежит душа. Исследованиями доказано, что звуки природы – мощнейший антистресс.

Мужчине также не следует оставаться в одиночестве в таких ситуациях. Пригласите друзей, устройте веселую вечеринку. Это поможет отвлечься и расслабиться.

Что делать ребенку?

Дети – такие же люди, как и мы, взрослые, значит, они тоже подвержены стрессу и нервозам. Дорогие родители, откажитесь от идеи чуть что пичкать чадо таблетками. Это очень и очень плохая затея.

Поработайте со своим ребенком самостоятельно. Для начала испробуйте метод визуализации. Попросите чадо закрыть глаза и максимально подробно представить какое-нибудь тихое и спокойное место. Начните вести диалог: попросите в деталях описать природу, вид и форму деревьев, запах окружающих все это цветов, расспросите о звуках. Узнайте, что ребенок ощущает, представляя себя в таком месте.

Отличным вариантом для снятия стресса является аквариум. Вы замечали, что он есть практически в каждой больнице? Да, это так. Однако очень немногие знают, для чего он нужен. Научно доказано, что наблюдение за размеренным и спокойным движением рыб помогает уменьшить частоту пульса и понизить артериальное давление.

Приобретите для своего чада небольшой дневник, куда бы он мог записывать все свои мысли и эмоции. Однако не забывайте о конфиденциальности: не пытайтесь залезть в записи ребенка и уж тем более не ругайте его за то, что там будет написано. В конце концов, это ведь личное.

Как успокоиться без медикаментов?

Если Ваше стрессовое состояние длится достаточно долго, Вам все же стоит обратиться к специалисту. Да, можно, конечно, поговорить с друзьями, излить им душу и ждать, когда Вам полегчает. Однако квалифицированный специалист отличается тем, что он помогает устранить корень проблемы, а не ее последствия.

Если стресс еще не настолько силен, попробуйте от него отвлечься. Да, сказать так легче, чем сделать, однако это возможно, поверьте. Сходите на массаж, займитесь йогой или же с головой погрузитесь в свое любимое хобби.

Не стоит прибегать к помощи алкоголя или иных веществ для того, чтобы забыться. Да, после пары бокалов проблемы покажутся пустяком, и Вы о них забудете, однако на утро все повторится вновь. В период стресса очень важно наоборот придерживаться здорового образа жизни, заботиться о своем организме, давая ему все необходимое, но никак не губить его спиртом и никотином.

Как побороть стресс при помощи медикаментов?

Если у Вас никак не получается выйти из стрессового состояния, значит, самое время отправиться к специалисту, чтобы он выписал Вам рецепт на определенные препараты. Врач не только выпишет Вам необходимые седативные препараты, но и поможет выявить первопричину стресса и нервозов.

Нередко повышенная тревожность является следствием недостатка в организме определенных витаминов и минералов. Витамины группы В, С, Е, кальций, железо, магний – основные элементы, нехватка которых приводит к стрессу.

Если ситуация совсем плоха, специалисты выписывают антидепрессанты или нейролептики. Это вещества длительного действия, эффект от которых заметен лишь через 10-14 дней с начала приема. По ходу приема препаратов врач подбирает специальную комплексную терапию, которая впоследствии помогает избавиться от депрессивного состояния.

Нервы – это то, что необходимо беречь, ведь они отвечают за наше здоровье и настроение. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций настолько, насколько это возможно. Не доводите себя до критической отметки, не бойтесь обращаться за помощью к специалистам. Берегите себя.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить