Вернуться в блог
Поделиться

Почему неприятным людям проще добиться успеха?

Сегодня мы расскажем вам о том, почему же неприятные люди намного чаще добиваются успеха в жизни. Вы очень удивитесь, узнав истинные причины.


История насчитывает множество примеров того, как весьма неприятные и даже деспотичные люди достигали головокружительного успеха. Одной из самых примечательных личностей является Стив Джобс, основатель Apple. Мужчина никогда не отличался тактичностью или терпением, достаточно часто унижал и оскорблял своих сотрудников и ни за что не упускал возможности кого-либо упрекнуть.

Неприятные люди блестяще отстаивают свои идеи даже в те моменты, когда большинство против. Не так давно британские ученые провели одно очень занимательное исследование.

200 студентам раздали специальные тесты, которые помогают определить тип личности. Позже старшекурсников попросили предоставить информацию о средних баллах, а также результаты академического тестирования, которое сдается при поступлении. Таким образом ученые определили способности студентов и учебные достижения.

Каждому из старшекурсников исследователи дали задание: за десять минут необходимо было составить решение определенной маркетинговой проблемы. После этого студентов разделили на несколько групп по три человека в каждой. Им необходимо было совместно придумать и презентовать решение.

Результат не заставил себя долго ждать: чаще всего решением выступали идеи студентов с неприятным, тяжелым характером.

На следующем этапе ученые попытались узнать, что испытывают неприятные по характеру люди, если поместить их в некоторые жизненные ситуации. Старшекурсникам поручили придумать подарок для института. Всех рассадили за компьютеры. Каждый студент должен был работать совместно с двумя людьми онлайн. Никто из участников даже не догадывался о том, что те, кто сидят по ту сторону экрана, работают совместно с исследователями. Им необходимо было одобрять или же критиковать предлагаемые старшекурсниками идеи.

На третьем этапе студентам было поручено другое задание: придумать дизайн для общежитий в будущем. С ними все так же работали подставные собеседники. Однако в этот раз им необходимо было не просто критиковать идеи студентов, но и предлагать свои собственные.

Что же получилось в итоге? Когда старшекурсники самостоятельно предлагали идеи, их скверный характер никак себя не проявлял. Однако в моменты, когда собеседники начинали делиться и своими собственными идеями, испытуемые начинали безжалостно гнуть свою линию.

Экспериментально было доказано, что деспотичных личностей критика никак не отталкивает. Наоборот, она лишь убеждает тех в своей правоте.

В заключении исследователи признали, что результаты данного эксперименты неприменимы абсолютно ко всем людям, так как участниками являлись только молодые студенты.

Какой вывод можно сделать? Неприятные люди не отличаются особой гениальностью или какими-то творческими данными. Они добиваются своего лишь потому, что ни за что не отказываются от своих идей, даже под сильным давлением.

Жесткие и бескомпромиссные люди намного быстрее и проще адаптируются в среде конкуренции. А все потому, что они более настойчивые.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить