Вернуться в блог
Поделиться

Почему планирование не работает?

Многие из нас сталкивались с таким понятием, как планирование дня, однако лишь единицы знают, как грамотно составить распорядок будней. Планирование – полезное, но очень тяжелое занятие, особенно поначалу. Неправильный подход способен привести Вас к эмоциональному и профессиональному выгоранию, а также развить хроническую усталость, когда делать не хочется абсолютно ничего от слова совсем.

В данной статье Вы познакомитесь с 10 основными ошибками, которые допускают новички при планировании.

1 - Отсутствие письменного плана

Не стоит полагаться исключительно на свою память, какой бы хорошей она у Вас ни была. Отсутствие письменного плана – фатальная ошибка, которую многие допускают при планировании. Согласитесь, просто невозможно удержать в голове тысяча и одну мысль, что-нибудь обязательно забудется. Возьмите за привычку каждый вечер составлять письменный список дел на грядущий день. Так Вы наверняка ничего не упустите из виду и успеете справиться со всеми задачами.

2 - Отсутствие единого списка

Хаотичные записи могут только запутать и сбить с толку. Неупорядоченные заметки отвлекают наше внимание, отнимая драгоценное время. Нельзя что-то вписать в телефон, что-то – в блокнот, а что-то – на стикере. Так Вы не видите всей картины в целом, что ведет к невозможности сбалансировать нагрузку в течение дня. Вы постоянно отвлекаетесь на поиск той или иной записи, пытаетесь вспомнить, где оставили необходимую Вам заметку. Это неправильно. Приучите себя вести один единый список, чтобы не тратить время впустую.

3 - Неумение расставлять приоритеты

Неумение расставлять приоритеты ведет к тому, что дела из составленного списка выполняются в хаотичном порядке. Вам может показаться, что Вы весь день были чем-то заняты, а на деле окажется, что все Ваши силы ушли на мелкие и незначимые дела, в то время, как основные задачи так и остались нерешенными.

4 - Планирование без учета перспективы

Ошибка заключается в том, что Ваши планы составлены на очень короткий промежуток времени. Такой список, как правило, заполняется рутинными делами. Вы не уделяете должного внимания более глобальным целям, которых хотели бы достичь в перспективе.

5 - Слишком жесткое планирование

Что это такое? Жестко планирование – это способ организации задач, когда каждое дело буквально расписано по минутам. Главный минус такого метода в том, что любое внезапное изменение или форс-мажор способны полностью разрушить Ваш план, заставляя переносить дела снова и снова на неопределенный срок.

6 - Отсутствие четких формулировок

Вы тратите очень много времени, когда пытаетесь вспомнить значение той или иной размытой формулировки. Зачем Вам тратить свои ресурсы на то, чтобы вспомнить, что же конкретно Вы имели в виду, когда формировали список? Приучите себя сразу же составлять четкий и понятный план.

7 - Чересчур большой список

Наверняка Вы сталкивались с тем, что ставили себе на день по 20, а то и по 30 дел. Все это происходит в порыве вдохновения, когда человек окрылен своими планами и не может рационально смотреть на вещи.
Запомнить: такой список априори невыполним. Слишком большой список задач демотивирует человека, а планирование должно работать совершенно в другом направлении.

8 - Пренебрежение отдыхом

Если Вы будете пренебрегать отдыхом, все свое время посвящая работе, то Вы непременно познакомитесь с эмоциональным выгоранием.
Конечно, это прекрасно, когда Вы невероятно увлечены тем, чем занимаетесь. В таких случаях очень тяжело по-настоящему распознать выгорание, ведь закрадывается ощущение, что это всего лишь небольшая усталость. Помимо выгорания столь плотный график чреват серьезными проблемами со здоровьем, а также ухудшением семейных взаимоотношений.

9 - Список для галочки

Очень часто бывает, что люди создают список дел на день исключительно для галочки. Задачи прописаны, значит, можно обо всем забыть. Как итог: вечером человек обнаруживает, что не выполнил в течение дня даже половины того, что было запланировано. А все потому, что он просто не заглядывал в планер.

10 - Отсутствие привычки

Всем ведь знакомы обещания о том, что с понедельника обязательно начнется новая жизнь? Как бы не так. Новая жизнь начнется тогда, когда Вы сами этого захотите. Планирование должно войти в привычку.

Заключительные мысли

Прочитайте данный список еще раз, более внимательно. Подумайте, можете ли Вы узнать себя хотя бы в одном из пунктов? Если да, то это серьезный повод задуматься над собственным умением строить планы и следовать поставленным целям. Помните: изменения вокруг должны начинаться с самого себя.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить