Вернуться в блог
Поделиться

Почему жесткие люди чаще добиваются успеха?

Почему отталкивающие и неприятные люди добиваются успеха чаще остальных? Некоторые предполагают, что такие личности обладают большим умом и креативностью, однако это далеко не так. Группа ученых провела ряд определенных исследований, которое доказало обратное.


Главным инструментом неприятных людей является их упертость. Они умеют и готовы отстаивать свое мнение до последнего, совершенно не обращая внимания на критику со стороны окружающих.

Ученые собрали людей, которые отличались своей эгоцентричностью и вздорностью, и вот, что из этого вышло.

В эксперименте участвовали студенты старших курсов. Изначально было около 200 участников. Каждый из студентов прошел тест, который определял их тип личности. Далее исследователи изучили успеваемость учеников, сопоставив между собой результаты теста и способность к обучению.

Студентам дали определенное задание, где в течение десяти минут необходимо было найти решение какой-то маркетинговой проблемы. Во время следующего испытания студентов объединили в небольшие группы, попросив за 20 минут составить новый маркетинговый план.

Во время работы в группе студенты с тяжелым характером проявили себя, так как в основном их идеи принимались в роль окончательных решений.

На втором этапе исследования ученые решили определить, чувствуют ли такие люди какой-то дискомфорт, когда оказываются в определенных жизненных обстоятельствах. В эксперименте участвовали 300 студентов. Им было дано задание: выбрать подарок для института. Учеников посадили за компьютеры по одному, однако им пришлось взаимодействовать еще с несколькими участниками в онлайн-чате. Собеседники в чате работали вместе с группой исследователей. Им необходимо было или одобрять, или критиковать действия испытуемых.

Вторым заданием было придумать дизайн комнат в новых общежитиях. Все повторялось: один студент, два исследователя. Однако в этот раз подставные участники должны были не только высказывать свое мнение, но и предлагать что-то новое, делясь своими мыслями.

Результаты показали следующее. В моменты, когда студенты самостоятельно придумывали что-то, характер о себе знать не давал. Однако, как только собеседники начали выдвигать свои идеи и предложения, испытуемые начинали стоять своем, не принимая советов извне.

Исследования показали, что таких людей критика не смущает от слова совсем. Напротив, она лишь убеждает их еще больше в собственной правоте.

Конечной, результаты этого эксперимента нельзя применять ко всем людям, живущим на земле, ведь подопытными в нем являлись только студенты. К тому же ученые не могут строить точных прогнозов относительно того, как такой характер скажется на человеке в дальнейшем, что будет с ними с течением времени, когда он начнет взрослеть. Можно лишь сделать вывод о том, что для достижения успеха иногда необходимо стоять на своем. Не нужно огорчаться и вешать нос после каждого плохого отзыва или мнения, отличного от Вашего. Необходимо лишь немножко поверить в собственные силы.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить