Вернуться в блог

Позитивный окулист немец

Поделиться

Было это давно, может, лет 5 назад. Я жил тогда в Германии. Мне понадобились в то время новые очки, и я отправился на поиски окулиста, услуги которого не сильно бы ударили по моему карману. И я его нашел. Это оказался старенький дедушка, которому давно уже полагалось выйти на пенсию. Он прочел мою фамилию и сказал: «Как русская прям». «Да, я родом из России», - ответил я.

«Я когда-то жил в России, около 6 лет», - начал рассказывать мне врач. «Я был там в плену с 1943 по 1949 год, жил в Смоленске. И, знаете, это были лучшие шесть лет в моей жизни!»

Я удивился и, кажется, дедушка это заметил, так как меня выдавали огромные круглые глаза. Он усмехнулся и продолжил свой рассказ.

«Тогда я был очень молодым, но уже дипломированным специалистом в области медицины. Я работал на советскую власть. Проработал я в местной больнице, а жил в небольшой съемной квартире, за которую, однако, платили власти. Питание, кстати говоря, предоставляли они же. Все, что требовалось от меня – отмечаться где-то раз в неделю. Коллеги меня невероятно уважали. Еще, помню, у Вас в стране на тот момент был дефицит мужчин. Получалось так, что я был достаточно популярным среди русских девушек.

А еще у Вас было принято всегда благодарить врача какими-нибудь продуктами или чем-то вроде того. В общем, я ни в чем особо не нуждался, жил очень и очень даже хорошо. А потом я вернулся в Германию. И что я вижу? Дома нет – разрушен, все родственники мертвы, еда безумно дорогая, а работы и денег у меня нет. Да и страна вся оккупирована миллионерами из близлежащих стран. Вот с тех пор и мечтаю вновь посетить Смоленск да молодость свою вспомнить…»

Вернуться в блог

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить