Вернуться в блог
Поделиться

Про таблетки, или как угробить здоровье в попытках вылечиться

Как часто на просторах интернета мы с Вами встречаем различные форумы следующего содержания: «На днях врач выписал такой-то препарат. Кто его пил? Что скажете? Таблетку целиком глотали или для начала измельчали? Я вот всегда таблетки измельчаю, прежде чем пить, а в инструкции написано, что оболочка должна сохраняться. Как быть?»


На первый взгляд может показаться, что это вполне обычный и даже логичный вопрос. Что же тут такого? Скажем так, увидел бы это сообщение какой-нибудь врач – он бы тут же пришел в легкий ужас и недоумение. Конечно, Вы «лучше» знаете, как устроен Ваш организм, и в каком виде Вам лучше принимать те или иные лекарства. Почему какой-то доктор будет Вас учить? Но давайте все же прислушаемся к словам профессионалов, главная задача которых – заботиться о нашем здоровье.

Итак, почему такое отношение к приему лекарств в корне не верно?

Измельчать или разжевывать некоторые таблетки – глупая и даже вредная затея. В инструкции к любому препарату всегда дается описание того, как его следует принимать: разжевывать, рассасывать, измельчать или запивать водой. Если Ваш лечащий врач не дал Вам дополнительных указаний относительно приема того или иного препарата, то употреблять его необходимо целиком. Без самодеятельности. Целиком. И точка.

Поймите, лекарствам придают определенную форму не просто так. Не бывает такого, что на заводе кому-то в голову пришла новая идея по оформлению таблеток, и ее тут же принялись претворять в жизнь. Форма лекарству задается с определенной целью. Каждый отдел желудочно-кишечного тракта обладает определенным кислотно-щелочным балансом. Фармацевты создают препарат таким образом, чтобы он усваивался именно в том месте, в котором должен. В желудке, в толстом и тонком кишечнике совершенные разные уровни кислотности. Соответственно, лекарство, которое предназначено для растворения в желудке, не будет растворяться в кишечнике. И наоборот.

Существует такое понятие как фармакокинетика. Оно объясняет механизм усвоения того или иного препарата, описывает его воздействие на организм. Именно по этой причине форма таблетки так важна. Форма и оболочка.

Каждая таблетка отличается своей собственной плотностью, устойчивостью оболочки к воздействию кислоты или щелочи. Препараты растворяются с определенной скоростью. Запомните: если Вы по своей инициативе решаете изменить правила приема того или иного лекарства, то Вы автоматически нарушаете механизм воздействия таблетки.

Если лекарство содержит в себе кислые компоненты, то в момент попадания в щелочную среду оно потеряет свою активность. Если лекарство содержит щелочной компонент, то оно разрушится, попав в кислую среду желудка. Некоторые препараты должны поступать в организм постепенно, по мере растворения и всасывания. Измельчив такой препарат, Вы нарушаете алгоритм его действия, он начинает всасываться активнее, что, в свою очередь, может привести к серьезной передозировке.

Вспомните лекарства, которые продаются в специальных капсулах. Вы хоть раз высыпали содержимое из капсулы, выпивая его просто так? Если да, то поздравляем: Вы не получили от таблетки абсолютно никакого эффекта, лишь деньги, потраченные впустую. Капсула – это оболочка, которая устойчива к кислой среде. Она растворяется лишь в щелочной. Как только Вы избавляетесь от капсулы, выпивая лишь порошок, Вы избавляете себя от воздействия препарата в принципе.

Запомните: никогда не занимайтесь самодеятельностью в плане медицины. Строго следуйте рекомендациям лечащего врача или инструкции препарата. Берегите себя и свое здоровье.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить