Вернуться в блог
Поделиться

Скорочтение: как научиться читать в три раза быстрее за 20 минут

Знаете ли Вы, какова средняя скорость чтения у человека? 120-180 слов за минуту. А знаете ли Вы, что при регулярных тренировках увеличить ее можно до 800 слов за минуту?

Что для этого необходимо? Проанализировать и понять, как работает человеческое зрение, и на что Вы тратите время впустую в момент чтения. В этой статье мы с Вами разберем все ошибки, которые допускает человек при чтении, избавимся от них и тут же применим полученные знания на практике.
 


Начнем с подготовки

Что понадобится?

  • Книга минимум в 150-200 страниц
  • Обычный карандаш
  • Таймер

Условие: страницу книги необходимо прижать чем-нибудь, чтобы они не закрывались. Это может отвлекать Вас.

На выполнение заданий Вам потребуется около 20 минут. Постарайтесь сделать так, чтобы никто и ничто не отвлекало Ваше внимание в это время.

Прежде чем приступить к выполнению тренировочных заданий, ознакомьтесь с несколькими советами, которые непременно пригодятся Вам в процессе обучения.

Постарайтесь как можно реже останавливаться во время чтения

В момент, когда мы что-то читаем, наши глаза не плавно перемещаются по тексту, а небольшими прыжками. Каждый из скачков оканчивается тем, что наше внимание фиксируется на определенной части текста, как бы снимая весь лист, словно фотоаппарат. Остановка длится примерно 0,25 или 0,5 секунды.

Постарайтесь не возвращаться к тому, что Вы уже прочитали

Как правило, человек, читающий в среднем темпе, достаточно часто пытается вернуться назад, к прочитанному, чтобы вновь изучить пропущенный отрывок. Это происходит как бессознательно, так и сознательно. Согласно исследованиям, на возвращение к прочитанной части уходит около 30% всего времени.

Старайтесь улучшить свою концентрацию

Люди, обладающие средней скоростью чтения, как правило, пользуются центральным фокусом, а не периферическим зрением. Именно по этой причине мы воспринимаем лишь половину слов в момент чтения.

Тренируйте каждый навык отдельно

Упражнения, приведенные ниже, отличны друг от друга. Не стоит пытаться освоить все и сразу. Простой пример: когда Вы тренируетесь читать быстрее, перестаньте пытаться сосредоточиться на понимании текста. Каждую из техник необходимо изучать последовательно: изучение самой техники – ее применение – чтение с последующим пониманием.

Основное правило заключается в следующем: Вам необходимо тренироваться на такой скорости, которая бы превышала желаемую в несколько раз. Например, Вы хотите уметь читать 350 слов за минуту. Это означает, что Вам необходимо тренироваться читать 1050 слов.

Итак, перейдем к самим упражнениям

1.      Определяем изначальную скорость прочтения

Для начала Вам следует посчитать, какое количество строк и слов в той книге, которую Вы для себя выбрали. Рассчитывать мы будем лишь приблизительное значение. Как это сделать?

Посчитайте, какое количество слов умещается в пяти строках, после чего разделите полученное число на 5, округлив при необходимости результат. Например, у Вас вышло 50 слов на пяти строках. 50:5=10. Выходит, в среднем каждая строка содержит 10 слов.

После этого необходимо посчитать среднее количество строк на пяти страницах. Опять же делим число, которое получилось, на пять. Например, у Вас вышло 200 строк. 200:5=40. В среднем на одной странице находится 40 строк.

Последнее, что нужно сделать – узнать, какое количество слов находится на странице. Как это сделать? Вам необходимо количество слов умножить на количество строк. 10х40=400.

Теперь выясним Вашу скорость чтения. Поставьте таймер на одну минуту и размеренно прочитайте текст, как Вы обычно читаете.

Упражнение

Как мы с Вами разобрали ранее, многочисленные остановки по ходу прочтения текста и возвраты к тому, что уже было прочитано, отнимают достаточно много времени. Однако этого можно избежать. «Как?» - спросите Вы. Все очень просто. Сосредоточиться нам поможет обыкновенный карандаш.

Техника

Начните практиковаться над удержанием фокуса, используя в качестве помощника ручку или простой карандаш. Для этого плавно ведите его под каждой строчкой, которую Вы читаете, стараясь концентрироваться именно там, где расположен кончик инструмента.

Размеренно увеличивайте скорость движения ручки или карандаша, стараясь не отставать от него. Не думайте о том, что Вы совершенно не понимаете текст. Наша главная задача сейчас – развить скорость. С каждой новой страницей постепенно увеличивайте скорость ведения ручки или карандаша. Старайтесь не задерживаться на одной строке дольше, чем на секунду. Выполняйте это упражнение в течение двух минут.

Скорость

Продолжайте повторять технику с карандашом, однако теперь старайтесь тратить на чтение каждой строки не более 0,5 секунды. Это задание направлено на развитие рефлексов восприятия, оно позволяет мозгу адаптироваться. Не снижая скорости, выполняйте это упражнение в течение трех минут.

2.      Расширяем область восприятия

Замечали ли Вы, что в момент, когда Вы стараетесь сконцентрировать на центральной части монитора, Ваш взгляд все равно цепляет то, что расположено по краям. То же самое происходит и с текстом. Секрет в том, что, чем большее количество слов Вы сможете увидеть своим периферийным зрением, тем быстрее Вы сможете прочитать выделенную область. Расширение восприятия помогает увеличить скорость прочтение аж на 300%.

Как правило, начинающие пробегаются взглядом всем словам, которые находятся в тексте. В этот момент периферическое зрение расходуется впустую, из-за чего человек теряет половину времени. Опытный чтец не станет тратить время на то, чтобы прочитать каждое слово. Он отметит глазами только некоторые из них, а остальные попадут в зону периферического зрения.

Упражнение

Воспользуйтесь все тем же карандашом. По сути, Вы выполняете первое упражнение. Старайтесь тратить на прочтение каждой строки не более одной секунды. Строго следите за временем, а не за смыслом прочитанного. Выполняйте упражнение в течение одной минуты.

Техника

Продолжайте выполнять первое упражнение, однако с некоторыми изменениями. Приступайте к чтению новой строки не с первого слова, а со второго. Заканчивайте чтение не последним словом, а предпоследним. Повторяйте упражнение на протяжении одной минуты.

Скорость

Повторяйте все ту же технику, однако теперь добавьте еще одно изменение. Теперь приступайте к чтению с третьего слова, заканчивая также за два-три слова до конца предложения. Старайтесь передвигать свою ручку со скоростью в две строки за одну секунду.

Не забывайте: не страшно, если Вы не понимаете, о чем Вы читаете. Сейчас мы развиваем скорость. Максимально сконцентрируйтесь на выполнении упражнения, которое помогает развивать скорость. Выполняйте его в течение трех минут.

3.      Проверяем скорость

Теперь проверяем, каких результатов Вы достигли. Для этого необходимо поставить таймер на одну минуту и начать читать текст на максимально возможной скорости. Примечание: скорость прочтения должны быть такой, чтобы Вы понимали, о чем Вы читаете.

Поверьте, у Вас все обязательно получится. Главное, не забывайте постоянно практиковаться и верить в собственные силы.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить