Вернуться в блог
Поделиться

Успешная карьера без высшего образования

Работать официантом в пунктах общественного питания можно сразу же по окончании школы. Проблема заключается в том, что у Вас не будет совершенно никаких перспектив. На сегодняшний день существует немало областей, где можно достойно расти и развиваться, не имея диплома о высшем образовании. В данной статье речь пойдет о цифровом маркетинге и компьютерных технологиях, ведь таким дисциплинам не учат в университетах. Именно поэтому крупные фирмы самостоятельно выращивают и обучают своих специалистов.

Строить свою карьеру без диплома на руках не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Важны Ваши умения, а не бумажка

Крупные мировые компании, такие как Apple, Google, IBM официально объявили о своей готовности принимать в штат сотрудников сразу же после окончания школы. Такие компании, как правило, обращают внимание на практический опыт сотрудника, на его организованность и талант. Когда организация самостоятельно выращивает специалистов, на выходе она получает работников.

Первая работа

Отыскать вакансию своей мечты с первой же попытки практически нереально. Настройтесь на продолжительный поиск и будьте готовы столкнуться с множественными отказами. Составьте для себя небольшой список интересных должностей, на которые Вы претендуете, и начните составлять свое резюме.

Как искать работу?

Начните поиск работы мечты с сайтов, где размещают информацию об актуальных вакансиях. Самый распространенный из них – HeadHunter. Исследуйте сайты интересующих Вас компаний. Очень часто на официальных порталах можно наткнуться на объявления об актуальных вакансиях, которые публикуют HR-менеджеры. Помните: если в требованиях отсутствует информации о необходимости наличия высшего образования, скорее всего, работодатель рассматривает кандидатов и без дипломов. Некоторые организации специально размещают вакансии, помогающие начать карьеру. Что делать, если на сайте отсутствует информация о поиске кадров? Во-первых, не отчаиваться. Во-вторых, Вы всегда имеете право отправиться свое резюме в кадровую службу интересующей Вас фирмы. Наихудший вариант развития событий – Вас просто-напросто проигнорируют. Не более. Отставьте свои страхи и сомнения, ведь тогда Вы упускаете невероятное количество возможностей, открывающихся перед Вами.

Не забывайте о том, что Ваши друзья и родственники могут стать отличными помощниками в поисках работы. Расспросите их о деятельности интересующей Вас компании, поделитесь информацией в социальных сетях. Помните о том, что большинство стартапов ищут соискателей путем соцмедиа.

Грамотно презентуйте себя

При составлении сопроводительного письма не стоит вдаваться в ненужные рассуждения. Пишите коротко и по факту. Не забудьте указать все свои предыдущие места работы и стажировки, курсы и различные семинары, которые Вы прошли. Если такая информация отсутствует, сыграйте на своем интересном хобби. Помните о том, что всесторонне развитый человек способен заинтересовать руководителя. Только не стоит лгать. Все тайное рано или поздно становится явным.

Интервью

Вас позвали на собеседование, но не забывайте о том, что у Вас немало конкурентов. При отсутствии опыта Вас будут сравнивать по базовым навыкам и способностям выполнять различные задачи. Какие области непременно затронет HR-Менеджер?

  1. Возраст

Взять на должность несовершеннолетнего и взрослого человека – это совершенно разные вещи. Помните о том, что ТК РК прописывает определенные требования касательно труда лиц, не достигших 18 лет: неполный рабочий день, отсутствие физических нагрузок. Многие руководители просто не готовы к такому.

  1. Энтузиазм

Будьте готовы к тому, что у Вас спросят о причинах, вдохновивших Вас начать именно такую карьеру. Тут основную роль будет играть логика: молодой сотрудник должен четко представлять, почему, зачем и куда он идет устраиваться, какую цель он преследует и чему желает научиться.

  1. Навыки

Если Вы только-только окончили школу, никто не ожидает от Вас шикарного портфолио и огромной горы знаний, однако базовые навыки все-таки придется продемонстрировать. Если Вы претендуете на должность программиста, Вас непременно попросят написать небольшой код, а начинающего SMM-щика попросят показать некоторые аккаунты в соц.сетях.

  1. Амбиции

Любимый вопрос всех работодателей: «Кем Вы представляете себя через несколько лет?» В данном случае выясняются не только жизненные приоритеты соискателя, но и характер специалиста. Как долго он продержится в компании? Смогут ли неудачи сломить его?

  1. Персональные качества

Персональные качества сотрудника ценятся не меньше профессиональных. Начинающий специалист должен продемонстрировать себя на собеседовании во всей красе, показать психологическую зрелость и устойчивость. Он должен быть целеустремленным.

Первая попытка провалилась

Если Вам отказали несколько раз подряд, не постесняйтесь и уточните у HR-специалиста причину отказа. Что делать в случае, когда поводом для отказа послужил не возраст?

  1. Стажировка

На понравившуюся Вам вакансию берут только при наличии опыта? Не бойтесь попроситься на стажировку. Да, вероятнее всего Вы не сможете заработать денег, однако Вы получите куда больше – опыт и представление о выбранной профессии. Постарайтесь проявить себя – и Вас непременно пригласят в команду.

  1. Саморазвитие

Поиск работы не должен стать Вашим основным занятием. Развивайтесь. Проанализируйте и составьте небольшой список определенных навыков, которых Вам не хватает для получения желаемой должности. Запаситесь курсами, книгами и семинарами. Вы не только получите дополнительные знания, но и сможете пополнить дополнительной информацией собственное портфолио.

  1. Не переставайте пробовать

Современный рынок труда отличается своей гибкостью. В крупных городах каждый день появляется примерно с десяток вакансий в самых разных сферах. Помните о том, что те, кого работодатель взял вместо Вас, могут попросту не пройти испытательный срок.

  1. Смена квалификации

Проанализируйте и оцените собственные возможности. Вполне вероятно, что они слишком малы для реализации в выбранной сфере. Также вполне вероятно, что в настоящий момент кадровый рынок находится в состоянии спада.

Список профессий в сфере цифрового маркетинга и IT, которые позволят Вам начать строить свою карьеру

 

SMM-щик

Специалист, отвечающий за продвижение в соц.сетях. В его обязанности входит написание увлекательных и интересных постов, а также непосредственное взаимодействие с подписчиками.
Необходимыми навыками являются понимание концепции работы социальных сетей, развитое творческое мышление и грамотность.

Менеджер по трафику

Специалист, создающий рекламные объявления в соц.сетях, а также пишущий увлекательный контент.
Ключевые навыки -опыт работы с соц.сетями, понимание принципа их работы и грамотность.

Рекламщик

Специалист занимается настройкой и ведением рекламных кампаний на площадках «Яндекс.Директ» и Google Adwords.
Ключевые навыки - отличное знание таблиц Microsoft Excel, безупречная грамотность и аналитическое мышление

SEO-специалист

Сотрудник занимается продвижением сайтов до передовых позиций в поисковиках, занимается сборкой семантических ядер и составлением рекомендаций относительно оптимизации сайтов
Ключевые навыки такого специалиста - начальные знания о SEO и понимание принципа работы некоторых поисковых систем.

Копирайтер

Специалист занимается написание текстов на указанную тематику. Тексты создаются для различных сайтов, СМС и E-mail рассылок, а также для социальных сетей
Ключевые навыки копирайтера - безупречная грамотность и умение пользоваться редакторами для текста.

Программист

Специалист, разрабатывающий различные системы и программы
Ключевые навыки специалиста - знание и понимание принципов, по которым происходит программирование, владение хотя бы одним из языков программирования, а также техническое мышление

Тестировщик

Тестировщик занимается выявлением технических ошибок в приложениях. Он проверяет программные обеспечения на наличие каких-либо изъянов, непосредственно влияющих на производительность системы.
Ключевые навыки такого сотрудника - техническое мышление, начальные навыки тестирования программных обеспечений, база в программировании и сосредоточенность.

Что делать, если Вы боитесь начинать свой карьерный путь при отсутствии диплома?

Не каждый готов поменять привычный нам уклад жизни. Учеба в школе, получение диплома в университете, поиск работы – мало кто осмелится свернуть с классического пути. Однако не стоит забывать о том, что мир IT-технологий не стоит на месте и постоянно развивается. В мире регулярно появляются новые профессии, которым, к сожалению, не обучают ни в школах, ни в институтах. Диплом с каждым годом ценится все меньше и меньше, а вот человеческие навыки, наоборот, растут в цене. Подумайте о том, что, начиная работать сразу же после окончания школы, Вы получаете огромную фору в профессиональном росте. Всего через каких-то пять лет, которые многие тратят на обучение в университете, Вы будете обладать куда большей ценностью на рынке труда, нежели Ваши сверстники.

На успешную карьеру не влияет диплом. Умение реализовать себя в определенной сфере зависит исключительно от Ваших навыков и умений, от Вашей обучаемости и личностных качеств. Развивайте самого себя, учитесь каждый день чему-то новому, и Вы непременно сможете построить головокружительную карьеру даже в том случае, если у Вас нет на руках диплома.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить