Вернуться в блог
Поделиться

Сарказм, самоуничижение и внутренние шутки: юмор на работе

Несколько лет группа ученых провела небольшое исследование, попросив определенных людей создать рекламную кампанию для туристического агентства, которое называлось VisitSwitzerland. Участников разбили на небольшие группы и показали каждому фотографию швейцарского пейзажа. На ней были изображены озеро, горы и флаг Швейцарии. К фото прилагался вопрос: «Что заставило Вас полюбить Швейцарию?» Участникам дали три минуты на размышления, чтобы каждый мог придумать запоминающийся ответ.

На каждой презентации выступали два человека, которые были членами исследовательской группы. Они первыми делились своим мнением по готовому сценарию, написанному заранее. Первый ведущий ответил: «Эта страна прекрасна. Пейзажи по-настоящему захватывают дух!». Второй участник немного изменил свое мнение, дополнив часть презентации: «Горы идеально подходят для катания на лыжах, а также для пеших прогулок». Немного погодя он добавил от себя небольшой каламбур: «Горы прекрасно подходят для лыжных катаний и пеших прогулок, а флаг Швейцарии – это большой плюс!»

Конечно, это далеко не самая смешная шутка в мире. Однако исследователи использовали ее, чтобы проверить один простой вопрос: способна ли одна шутка повлиять на то, как люди воспринимаются окружающими? Исследование показало положительный ответ. Участники, услышавшие шутку второго ведущего, квалифицировали его как более уверенного. Такой ведущий, с большей долей вероятности, будет избран в качестве лидера в последующих групповых заданиях.

Однако такое открытие не стало ни для кого удивительным. Многие люди интуитивно осознают, что юмор имеет в жизни определенное значение. Если Вы спросите коллег или знакомых о том, какие качества они ценят в своих друзьях или вторых половинках. Вероятнее всего помимо прочих качеств, они укажут и на чувство юмора. Но если Вы спросите этих же людей о том, какие качества они ценят в лидере, то юмор наверняка не станет во главе списка. Человек, как правило, рассматривает юмор в роли вспомогательного лидерского поведения.

На самом деле, юмор – мощный инструмент, которым люди чаще всего пользуются инстинктивно. Смех на работе – это отличный способ сгладить деловое общение и существенно укрепить социальную сплоченность. При проведении анализа рабочих сообщений было выявлено, что юмор присутствует по меньшей мере в 10% писем, а лидеры достаточно часто используют его и при личном взаимодействии. Чувство юмора способно влиять и на иерархию статусов в группе. Оно помогает установить межличностное доверие, хорошие рабочие отношения. Юмор влияет и на критическое отношение, которое очень важно для лидера. Такого управляющего сотрудники воспринимают с большим доверием и теплотой, что усиливает их желание еще больше взаимодействовать с руководством.

Однако так называемые плоские шутки способный существенно пошатнуть лидерский авторитет, сказавшись не лучшим образом на профессиональном положении управленца. В таких случаях человек теряет авторитет в глазах служащих и начинает казаться глупым. Очень часто столь некорректное поведение может стоить людям работы.

В данной статье мы рассмотрим, как лучше использовать те или иные формы юмора, когда шутки будут наиболее уместны, а когда лучше просто промолчать.

Юмор способен пошатнуть авторитет

Смех и чувство юмор неразрывно связаны с властью и статусом человека. Если вернуться к результатам исследования, о котором было рассказано ранее, можно заметить, что люди, которые способно умно и уместно пошутить, с куда большей вероятностью будут выдвинуты на пост лидера в будущем. В рамках того же исследования проводился еще один эксперимент, в ходе которого участников попросили вспомнить некоторые ситуации, когда их коллеги отпускали удачные шутки. По результатам стало предельно ясно, что юмор и статус обладают невероятной связью друг с другом. При попытках вспомнить удачные шутки коллег, участники прямо во время проведения эксперимента изменяли свое мнение относительно статуса работника.

Юмор позволяет людям не только подняться до руководящих должностей, но и помогает более эффективно руководить подчиненными. Исследователи обнаружили, что, когда управленцы используют свое чувство юмора в качестве инструмента межличностного общения, их сотрудники становятся более счастливыми и открытыми. Такие работники начинают выполнять свои обязанности с куда большим энтузиазмом, стараясь на благо компании. Эффективность работы организации увеличивалась.

Почему юмор обладает такой силой? Согласно исследованиям, чувство юмора обостряется и проявляется в том случае, когда-то что-то воспринимается в роли доброкачественного нарушения.
Группе людей показали три фотографии, на которых был изображен прыгун с шестом в трех различных ситуациях. Благоприятный сценарий – спортсмен совершил прыжок и успешно его завершил; неблагоприятный сценарий – спортсмен не совершил прыжок и получил травму; одновременно благоприятный и нарушающий сценарий – спортсмен не смог совершить прыжок, однако и не получил никакой травмы. Участники эксперимента отдали свое предпочтение фотографии, где развивался третий сценарий – одновременно благоприятный и нарушающий что-то. Именно он вызывал улыбку и смех.
Таким образом, группа исследователей пришла к выводу, что некоторые вещи кажутся нам забавными в том случае, когда они заставляют нас чувствовать себя немного некомфортно, однако при этом остаются приемлемыми и не выглядят угрожающе.

Окружающие смотрят на людей, рассказывающих шутки, более уверенными в себе личностями. Совершенно не важно, при этом, удалось ли смешно пошутить говорившему, или нет. Почему? В людях появляется уверенность в том, что такие персоны обладают куда большей смелостью, ведь у них хватило мужества в принципе пошутить. Такое проецирование доверия является путем к получению более высокого статуса. Как мы относимся к забавным собеседникам? Мы отчасти восхищаемся ими, уважая их остроумие. Это повышает престиж юмористов.

Однако юмор обладает и разрушительной природой, что, порой, делает его достаточно рискованным. Шутки, заходящие слишком далеко, переступающие границу норм и морали, как правило, вызывают прямо противоположную реакцию. Вместо восхищения и уважения слушатели испытывают смятение и недоумение, думая: «Господи, какой он идиот». Несмотря на то, что юморист по-прежнему остается уверенным в себе, подобные шутки ведут к потере к нему уважения и снижению статуса. Неудачная шутка из уст лидера – это еще хуже, чем полное отсутствие у него чувства юмора. Найти золотую середину в этом вопросе зачастую бывает очень сложно. Порой даже профессиональные комики попадают впросак, сталкиваясь с критикой

Контекст тоже важен

При разговоре с собеседником важно уметь держать под контролем сразу несколько мотивов разговора. Можно стремиться к четкому и точному обмену информацией, стараться производить положительное впечатление друг на друга, просто получать удовольствие от процесса беседы. Степень мотива разговора достаточно расплывчата и постоянно варьируется. Именно по этой причине контекст, в котором Вы захотите пошутить, имеет большое значение. Согласитесь, куда приемлемее будет рассказать какую-то забавную историю из жизни во время разговора с друзьями, чем начать делиться ею с агентом пограничного патруля. Чувствуете разницу? В первом случае мотивом беседы является получения от нее удовольствия, во втором же – обмен информацией.
Всегда помните о том, что одна и та же шутка способна просто блестяще сработать с одной группой людей и прямо противоположно – с другой. И хотя шутки, как правило, имеют благонамеренную окраску, они могут обладать и негативной окраской, если собеседник воспримет их как завуалированное хамство или оскорбление.

Когда следует использовать «внутренние» шутки

Недавно был проведен один очень интересный исследовательский эксперимент, в ходе которого группу людей попросили принять участие в мозговом штурме. Каждый из участников был объединен с двумя ассистентами-исследователями, которые выдавали себя за таких же простых участников. Один из исследователей посылал второму в ходе эксперимента вербальные жесты, на что второй отвечал: «Я согласен!» Стороннего наблюдателя это вгоняло в ступор, так как он не понимал, о чем идет речь. Такой ход заставил его подумать о том, что он не знает чего-то, что знают двое других участников.
В другом случае один из ассистентов послал второму такой же жест, на что получил ответ: «Ха, это смешно, да». Тут прослеживается тонка, едва заметная грань, между обычным посылом и посылом, включающим в себя шутку. В случае, когда обмен информацией включает в себя какую-то шутку, сплоченность в команде начинает страдать.

Несмотря на то, что легкомыслие и юмор, как правило, существуют для того, чтобы связывать людей и делать их более сплоченными, в данном случае это явление будет иметь прямо противоположный эффект. Некоторые люди будут ощущать себя лишними и исключенными. Несомненно, так называемые внутренние шутки сигнализируют о высоком уровне близости и товариществе, однако эта форма юмора совершенно неуместна в большой и малознакомой компании.

Уместность сарказма

Недавние исследования показали, что сарказм уместен и полезен не только в подростковом возрасте. Его активно использует множество менеджеров и управленцев. В прошедшем исследовании участники озвучивали и получали либо саркастические комментарии, либо искренние. По результатам стало понятно, что участники, использовавшие сарказм, имели куда больше шансов решить творческую задачу, которая была поставлена в эксперименте позднее. Сарказм развивает в людях творческую и креативную сторону.

Почему так происходит? В сравнении с прямым утверждением сарказм требует более высокого и развитого уровня абстрактного мышления. Это ведет к повышению креативности. Однако стоит помнить, что сарказм – это высказывание, имеющее противоположное значение тому, что подразумевает разговор. Следовательно, неуместно вставленное саркастическое выражение нередко способно привести к недопониманию или даже к конфликту.

Самоуничижение

Самоуничижительный юмор может быть очень эффективным методом для нейтрализации негативной информации о самом себе. Проведенное ранее исследование показало, что люди воспринимаются как более компетентные и доброжелательные, когда раскрывают негативную информацию о себе посредством юмора. В таком случае юмор делает эту информацию менее правдивой и не такой уж важной.

Однако в случаях, когда рассматриваемая черта является важной составляющей в области компетенции, самоуничижение может иметь прямо противоположный эффект. Например, человек, работающей в области статистики, с большей уверенностью может отпускать шутки относительно своих познаний в орфографии, нежели о своем опыте в работе со статистикой. Самоуничижение не всегда уместно. Помните о том, что любой юмор должен вписываться в контекст разговора. Если неудача, о которой Вы собираетесь пошутить, слишком серьезна и имеет чересчур большое значение, то лучше воздержаться и промолчать. Вы не будете выглядеть смешно и уверенно. Вероятно, Вас просто сочтут глупым и некомпетентным.

Юмор как отклонение от тяжелых разговоров

Мало кому из нас нравится, когда нам задают сложные и каверзные вопросы. Исследования выявили целый ряд способов, используемых людьми, чтобы отклониться от подобных разговоров: молчание, ложь, ответ вопросом на вопрос. Использование юмор – еще один отличный вариант. Он может быть очень полезен и эффективен в некоторых ситуациях. Шутки когнитивно отвлекают собеседника. Как искусный фокусник способен отвлечь внимание зрителя от своих рук, так и хорошая шутка способна отвлечь собеседника от основной темы разговора. Юмор делает человека счастливее, вызывает повышенное ощущение доверия. Смешные люди воспринимаются окружающими как более уверенные в себе и более умные.

Юмор и получение отрицательной обратной связи

Использование юмора с целью получения отрицательной обратной связи способно сделать критику более запоминающейся.

Предоставление отрицательной обратной связи – сложная задача, нередко возникают соблазн и желание вернуться к шутке, чтобы сгладить ситуацию и поднять настроение. Но изложение критики в юмористической форме ослабляет ее воздействие. В ходе одного из экспериментов группа участников рассматривала жалобы, которые были выражены в серьезной и шутливой форме. Несмотря на то, что юмористические жалобы были восприняты лучше, нежели серьезные, они также воспринимались участниками как более мягкие. Люди ощущали себя менее обязанными что-то предпринять для исправления и устранения проблемы.

Сопроводительная критика в юмористической форме хоть и смягчает обратную связь, но она отвлекает от самой сути проблемы. В случае, когда менеджер шутит о том, что у работника ухудшаются показатели, сотрудник может подумать, что ситуация не имеет столь большого и важного значения.

Юмор как инструмент совладания

Юмор – чрезвычайно мощный инструмент для совладания даже в самых тяжелых ситуациях. Вспомните день после президентских выборов в США в 2016 году, когда победу одержал Дональд Трамп. Группа исследователей попросила людей, голосовавших за Хилори Клинтон, написать что-нибудь юмористическое о победе Трампа. Те, кто пытался найти юмор в этой ситуации, почувствовали себя много лучше. Юмор помогает нам с достоинством преодолеть все жизненные невзгоды. Например, американские военнопленные во Вьетнаме часто использовали шутки, чтобы справиться с тяжелыми условиями, в которых они оказались.
Группе добровольцев были представлены несколько фотографий, где изображались негативные сцены. Они сопровождались либо забавным, либо положительным комментарием. Участники, получившие фотографии с забавным комментарием, рассказывали о том, что испытали меньше негативных эмоций. Почему так? Юмор отвлекает людей, они становятся менее способны сосредоточиться на плохой информации.

Юмор помогает людям справляться со стрессом не только сразу же после пережитого негативного происшествия, но и в долгосрочной перспективе. Когда Вы раз за разом получаете плохие новости с работы, попробуйте найти повод для того, чтобы посмеяться над этим. Помните о том, что нельзя одновременно смеяться над чем-то и чего-то бояться. Если Вы смеетесь, Вы не сможете испытывать тревогу и страх.

Не будьте комиком

Вам не нужно быть комиком, копировать кого-то, чтобы быть прослыть забавным и смешным. Вам не нужно строить из себя заядлого юмориста, чтобы хорошо шутить. Успех той или иной шутки напрямую зависит от того, как ее рассказали, кому и при каких обстоятельствах.

Согласитесь, все мы по-своему можем быть смешными. Остроумные собеседники, искусные рассказчики, шумные ведущие – все они хороши по-своему. Каждая из этих форм юмора требует определенной аудитории и определенной подачи, однако при этом все они уникальны, смешны и забавны. Если у Вас нет желания шутить перед большой аудиторией, не стоит насиловать себя – ограничьтесь кругом Ваших близких друзей. Они непременно оценят Ваше чувство юмора. Если Вы при живом разговоре более серьезны, попробуйте реализовать свой юмористический потенциал в переписке. Место юмору найдется при любом образе жизни.

Заключение

Юмор на работе – это отдельный вид искусства. Любые эмпирические правила использования шуток включают в себя следующую оговорку: основное значение имеет контекст.
Если Вам кажется, что Вы не можете шутить на работе, или Вы считаете, что у Вас что-то не получится – это нормально. Не следует этого бояться. Не всем суждено родиться заядлыми комиками. Не забывайте и том, что даже у профессиональных юмористов случаются неудачи. Позвольте легкомыслию пойти в Вашу рабочую жизнь. Оценивайте юмор окружающих, не бойтесь смеяться и улыбаться. Жизнь, лишенная юмора, - безрадостна. Не воспринимайте шутки и юмор как основополагающее качество лидера, позволяющее добиться определенного статуса. Это лишь вспомогательный инструмент, который, к тому же, наполняет наши будни легкостью и красками.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить