Вернуться в блог
Поделиться

Здоровая зрелость: обучение и работа после 50

В современном мире пенсионный возраст неизменно повышается с каждым годом. Однако даже по достижении определенных лет люди не стремятся покидать свое рабочее место. Кто-то мотивирует свой отказ тем, что пенсионных отчислений ему не хватит для обеспечения достойной старости, а кто-то просто любит дело, которым занимается, и никак не хочет с ним прощаться.


Но все же происходят случаи, когда при определенных обстоятельствах сотруднику, которому за 50, приходится покинуть привычное рабочее место.

Как показывает практика, зрелые специалисты все чаще сталкиваются с проблемой при поиске работы. Конечно, возрастные рамки не прописываются в объявлениях компаний о найме сотрудников, однако возрастная дискриминация все же существует.

Если вы в уже достаточно зрелом возрасте задумались о смене места работы, для начала как следует подумайте и ответьте на вопрос: «Зачем вам это?» Лучше всего, конечно, искать новую должность из побуждения научиться чему-то новому. 

К сожалению, на просторах стран СНГ до сих пор бытует стереотип о том, что после 50 обучаться чему-то не имеет никакого смысла. Однако не стоит забывать, что это лишь предположение, которое совершенно никак не подкреплено исследованиями и статистикой. Не так давно ученые и вовсе пришли к выводу, что возраст не является помехой для развития и переквалификации. Единственное значение имеет способность мозга учиться. Иными словами, насколько вы привыкли обучаться.

Если человек годами, десятилетиями занимался одной и той же работой, то ему будет невероятно сложно переучиться на что-то совершенно иное. Как правило, мозг таких людей с годами становится все менее и менее пластичным. Прекращается образование и развитие новых нейронных связей, которые и отвечают за способность учиться и развиваться. Отсюда и появляется стереотипное и достаточно примитивное мышление.

Для расширения своих когнитивных способностей необходимо регулярно увеличивать количество нейронных сетей. Иными словами, очень важно постоянно учиться и развиваться.

Практика показывает, что на сегодняшний день существуют люди старше 50-ти лет, которые запросто дадут фору 25-летним. И объяснение тут всего одно: постоянная и упорная работа над собой. Непрерывное развитие. Поверьте, человеческий мозг способен с легкостью учиться до конца жизни, и совершенно не важно, сколько вам лет.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить