Вернуться в блог
Поделиться

Жизнь в никуда, или синдром отложенной жизни

Многие из нас страдают так называемым «синдромом отложенной жизни». Что это такое? Синдромом отложенной жизни можно назвать более острую форму синдрома отложенных дел. Основными его признаками является то, что человек намеренно откладывает все свои дела и планы «на потом», не замечая, что откладывает при этом на потом и всю свою жизнь. Можно справиться с таким недугом, сделав так, чтобы он никогда вновь не вернулся в нашу жизнь? Можно. И сегодня мы расскажем Вам о том, как это сделать.


«Есть ли у меня синдром отложенной жизни?»

Как часто Вы говорите сами себе: «Это я отложу на праздники», «Это на особый случай»? Согласитесь, эти фразы нет необходимости расшифровывать – они сами за себя говорят.

Причина такого мышления кроется в далеком детстве. Это явление некоторые также называют «Синдромом Советского Союза» и низкой самооценкой. Родители, сами того не понимая, навязывают свои взгляды и убеждения детям, формируя и изменяя его сознание, подстраивая под себя.

Что отличает синдром отложенной жизни от иных? Вы неосознанно (а иногда и сознательно) откладываете даже небольшие радости и удовольствия на потом. Будь то новая красивая одежда, дорогой сервиз или какое-то блюдо – все ждет определенного часа.

Чем страшен синдром «отложенной жизни»?

Наиболее точно этот синдром можно описать путем сравнения с длинной дорогой, которая ведет просто в никуда. Человек, проживающий свою жизнь по такому принципу, не знает, что такое счастье. Он никогда не делает того, что хочется ему, слепо следуя инструкциям и указаниям окружающих. Жизнь, окрашенная в серый цвет, просто проходит мимо.

Посмотрите на людей, которые окружают Вас. Как часто они говорят о том, что ненавидят свою работу, город, страну, где они живут. И что же они делают в итоге? Продолжают жить ненавистной им жизнью. Им проще пожаловаться и поныть, чем собраться с силами и что-то изменить в своем существовании. Именно в существовании, ведь это сложно назвать жизнью, не правда ли?

Как бороться с этим синдромом?

Первое и самое главное, что необходимо сделать в этой ситуации – захотеть. Захотеть изменений, замотивировать себя двигаться дальше. А представленные ниже задания и советы лишь подтолкнут Вас на путь настоящей и счастливой жизни.

Богатый папа

Пофантазируйте. Вообразите, что Ваш отец – невероятно богатый человек. На листке бумаги запишите все свои мечты и цели, все свои желания. Представьте, что все это оплатит и воплотит в жизнь Ваш богатый отец. Чего бы Вы хотели? Может, шикарную квартиру в центре города? Автомобиль новейшей марки? Долгожданное путешествие в другую страну?

Теперь под каждым из пунктов подробно распишите, как можно было бы достичь той или иной цели. Может, Вам следует устроиться на еще одну работу? Или у Вас есть возможность открыть свой бизнес? Постройте подробный план по исполнению каждой мечты.

Здесь и сейчас

Перестаньте тратить свое время в никуда. Уберите из рук телефон и сделайте хоть что-нибудь. Отправьтесь в банк и откройте, наконец, счет, положив на него хотя бы 15 долларов. Устройте небольшой сюрприз для любимого человека, чтобы укрепить и оживить отношения. Следуйте за целями, что указаны в Вашем списке. Сделайте хотя бы по одному, даже самому незначительному пункту, чтобы на шаг приблизиться к заветной мечте. Перестаньте говорить: «Начну завтра/с понедельника/со следующего месяца». Не начнете. Сделайте это прямо сейчас.

Начните, наконец, любить себя

Вы – самый дорогой человек, который когда-либо был и будет в Вашей жизни. Начните, наконец, уважать себя, любить и заботиться о самом себе. Перестаньте ждать какого-то особого случая, чтобы надеть самую красивую и дорогую одежду; достаньте этот дорогущий сервиз и устройте себе шикарный ужин; приготовьте праздничное блюдо, которое так любите. Перестаньте ждать повода – Вы и есть тот самый повод.

Синдром отложенной жизни – это страшная ловушка, которая опасна для каждой из сфер жизни. С ним можно и нужно бороться. И Вы в силах с этим справиться.

Вернуться в блог
Поделиться

Перейти в наш блог, где еще больше полезных статей и отличного настроения.

Комментарии

Пожалуйста войдите, чтобы оставить комментарий
  Запомнить меня
Мы никогда не передадим вашу почту сторонним лицам. Пожалуйста введите корректный адрес электронной почты.
Пожалуйста подтвердите ваш пароль, для избежания ошибки
Отменить